Приднестровье попросило Россию, Украину и Белоруссию признать его независимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2006 года

Верховный совет Приднестровья обратился к Государственной думе РФ, Верховной Раде Украины, Национальному собранию Белоруссии и Межпарламентской ассамблее СНГ с просьбой признать Приднестровскую Молдавскую Республику суверенным независимымгосударством. Такое обращение было принято в среду приднестровскими парламентариями депутатами.

Приднестровские депутаты отметили, что данное обращение опирается на высказанную в ходе референдума 17 сентября демократическим путем волю приднестровского народа, сообщает РИА «Новости».

«В условиях политической неопределенности и продолжающегося экономическогодавления Приднестровье использовало институт прямой демократии, таковым является референдум, для выявления своих представлений о путях развития приднестровского государства», - говорится в документе.

По данным ЦИК Приднестровья, в сентябрьском референдуме приняли участие 78,6% жителей Приднестровья. 97,2% из числа принявших участие в голосовании высказались за независимость приднестровского государства и последующее свободное вхождение в состав РФ.

Между тем в среду министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии и МИД России подписали план консультаций по важнейшим направлениям двустороннего сотрудничества на 2007 год. Документ был подписан в ходе рабочего визита в Кишинев заместителя министра иностранных дел РФ, статс-секретаря Григория Карасина, сообщили «Интерфаксу» в среду в пресс-службе президента Молдавии.

Согласно сообщению пресс-службы, в ходе состоявшейся встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным российский дипломат отметил активизацию двусторонних контактов между Молдавией и Россией в последнее время, приведя в пример возобновление работы Межправительственной молдавско-российской комиссии, а также активизацию сотрудничества на уровне правительств.Воронин «согласился с мнением о потеплении отношений между Российской Федерацией и Республикой Молдова после своей встречи с президентом Владимиром Путиным» и особо отметил «необходимость углубления двустороннего диалога с целью обеспечения плодотворного сотрудничества в интересах двух стран и народов», сообщили в пресс-службе.

«Главной нерешенной проблемой в молдавско-российском сотрудничестве останется Приднестровье. Поэтому в рамках обсуждения всех аспектов сотрудничества необходимо рассмотреть и приднестровскую проблему - на взаимоприемлемой конструктивной основе», - подчеркнул Воронин.

Карасин в беседе с журналистами выразил удовлетворение результатами встреч в Кишиневе. Во второй половине дня в среду он выехал в Тирасполь, где встретится с руководством администрации Приднестровья. По его словам, в ходе встречи в Тирасполе будут обсуждаться и вопросы, связанные с предстоящими консультациями по возобновлению переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия и Украина, а также наблюдатели от США и Европейского Союза). Уже достигнута договоренность о том, что консультации состоятся 18 октября в Одессе.

«Мы настроены всячески способствовать возобновлению переговоров. У нас продолжаются контакты с Приднестровьем, посредниками от Украины и ОБСЕ, появились новые возможности и для результативности от контактов с молдавской стороной, никогда не прекращавшихся», - заявил российский дипломат.

Напомним, что во вторник председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел Де Гухт представил Кишиневу и Тирасполю новые предложения по приднестровскому урегулированию, которые должны способствовать возобновлению переговоров. Как сообщил министр иностранных дел непризнанной республики Валерий Лицкай, документ получили все участники приднестровского урегулирования, в том числе посредники от России и Украины. «Эти разработки основываются на опыте Бельгии - страны конфедеративной, где создана модель с учетом интересов национальных общин», - уточнил Лицкай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приднестровье попросило Россию, Украину и Белоруссию признать его независимость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.