Признание Израилем Геноцида армян может нанести вред процессу признания Геноцида самой Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2012 года

Признание Израилем Геноцида армян Израилем может нанести вред процессу признания Геноцида самой Турцией. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване глава Центра региональных исследований Ричард Киракосян. По его словам, израильские власти хотят использовать вопрос признания Геноцида армян для “наказания” Турции.

Киракосян считает, что использование в своих целях третьими странами вопроса признания Геноцида армян, может негативно отразиться на процессе его международного признания, и никак не содействует тому, чтобы Турция сама признала Геноцид армян.

На пленарном заседании Кнессета 12 июня пройдет публичное обсуждение темы 97-летияГеноцида армян 1915 года. Инициатором обсуждения стала депутат от партии МЕРЕЦ Захава Гальон, которая заручилась поддержкой спикера Кнессета Реувена Ривлина («Ликуд»).

Как пишет израильская газета Haaretz, одним пленарным заседанием дело не кончится – тема Геноцида армян будет поднята и в одной из комиссий Кнессета. По данным издания, обсуждение, скорее всего, является своего рода демаршем в адрес властей Турции. Оно пройдет за день до публикации отчета госконтролера Михи Линденштрауса по поводу действий израильской армии в ходе захвата турецкого судна «Мави Мармара», на борту которой на прорыв блокады Газы шли турецкие исламисты, 9 из которых были убиты при абордаже, пишет IzRus.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признание Израилем Геноцида армян может нанести вред процессу признания Геноцида самой Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.