Признание геноцида армян – условие вступления Турции в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2005 года

Комитет “24 апреля” Федерации армянских организаций Нидерландов 30 августа представил председателю постоянной комиссии по европейским вопросам парламента Нидерландов Вану Хетерену петицию о включении в условия вступления Турции в ЕС необходимость признания Турцией геноцида армян и открытия армяно-турецкой границы, в противном случае стандарт добрососедских отношений не будет служить цели. На вручении петиции присутствовали практически все фракции парламента Нидерландов. Министр иностранных дел Нидерландов Ботт многократно поднимал этот вопрос, однако этот стандарт не включен в рамочный документ переговоров по вступлению Турции в ЕС. В петиции комитета “24 апреля” отмечена необходимость включения вопроса признания Турцией геноцида армян в рамочный документ. В петиции также отмечено, что Турция продолжает отрицать факт геноцида армян не только внутри страны, но и в европейских структурах. В документе комитета также отмечено, что добрососедские отношения со странами являются частью копенгагенского стандарта, и в этой связи Турция должна открыть границы с Арменией до начала переговоров о вступлении в ЕС, чему последует установление дипломатических отношений с Арменией. Если это не произойдет до начала переговоров, эти вопросы должны быть включены в рамочный документ, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признание геноцида армян – условие вступления Турции в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.