Признание факта геноцида должно быть побочным продуктом работы историка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2006 года

В опубликованных недавно книгах «Резня армян в Османской Турции: спор о геноциде» профессора Гюнтера Леви (Массачусетс) и «Большая игра с геноцидом» Дональда Блоксема (Эдинбург) посвящается много места вопросу об отрицании геноцида и правомерности самого термина «геноцид». Дональд Блоксем напоминает, что геноцид – слово, которое появилось в 1950-х гг. и представляет собой «ретроспективную проекцию» на исторические события, случившиеся за десятки лет до этого. «Убийство и представляло собой геноцид – к последнему применимо во всех его аспектах определение понятия «преступление» Организацией Объединенных Наций, – однако признание этого факта должно быть побочным продуктом работы историка, а не ее конечной целью и не ее мотивом», пишет он.

В свою очередь, Гюнтер Леви не находит весомых доказательств преднамеренного массового убийства (т.е. геноцида) армян. Возможно, говорит он, что такие свидетельства еще будут найдены, но пока их нет. Важнейшие архивные документы пропали, или были уничтожены, или доступ к ним закрыт турецкими властями (даже сегодня, возможно по причине плохого состояния архивов). Кроме того, документы могут вообще оказаться фальшивыми, поскольку использовались избирательно в политических целях (например, для того, чтобы отвести обвинение в резне армян, или, наоборот, для того, чтобы потребовать создания армянского государства в восточной Анатолии, или для того, чтобы лишить армян земли и имущества после крушения Османской империи).

Леви анализирует так называемую «политизацию истории» и считает, что обе стороны – и османы и турки – попали в лингвистический тупик. По его словам, юридическое определение «геноцида» смешивается с обыденным употреблением слова как термина, обозначающего преступное низкое деяние, и предлагает разделить эти два смысла, чтобы создать основу для более продуктивного обсуждения вопроса современными турками и армянами. К этому предложению стоит прислушаться, не забывая при этом, что определение понятия «геноцид» Организацией Объединенных Наций в 1948 г. основано на трудах юриста Рафаэля Лемкина, который имел в виду именно резню армян и других народов, сообщает Eurasianet.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Признание факта геноцида должно быть побочным продуктом работы историка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.