Призывы правозащитников не помогли: музей ГУЛАГа «Пермь-36» заявил о самоликвидации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2015 года

Автономная некоммерческая организация «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» заявила о прекращении деятельности и начале процедуры самоликвидации.

Как говорится в заявлении организации, опубликованном на ее сайте, все попытки переговоров с администрацией Пермского края о сохранении музея ГУЛАГа «Пермь-36» «как настоящего музея истории политических репрессий в СССР и как уникального исторического памятника оказались безрезультатны».

Более года музей находился под угрозой закрытия из-за конфликта с властями, который начался после того, как краевое правительство перестало платить по счетам учреждения, тем самым накопив коммунальную задолженность.

Весной прошлого года музей из-за долгов отключили от воды и электричества. В мае 2014 года была уволена директор «Перми-36» Татьяна Курсина. Тогда же музей был перерегистрирован из бюджетного государственного учреждения в автономное государственное учреждение культуры, сообщает Русская служба BBC.

«Не имея возможностей для выполнения уставных целей и понимая бесперспективность дальнейших переговоров, Правление АНО «Пермь-36» приняло решение о прекращении деятельности АНО и начале процедуры ликвидации общественной организации», - говорится в сообщении АНО.

В августе 2014 года представители неправительственных организаций из России и стран Европейского союза призвали власти Пермского края спасти мемориальный комплекс «Пермь-36», отметив, что все проблемы музея начались после того, как региональное министерство культуры остановило финансирование музея, из-за чего были не оплачены коммунальные счета.

Администрация края также намеревалась «изменить фокус» экспозиции.

Информация о действиях властей Пермского края в отношении музея дошла до президента России. Владимир Путин также выразил озабоченность ситуацией вокруг «Перми-36», утверждали правозащитники. После этого губернатор Виктор Басаргин пообещал сохранить музей и даже сообщил, что в региональном бюджете предусмотрены средства на его содержание, чего в предыдущие годы не было.

Музей «Пермь-36» было решено создать в 1992 году в помещениях бывшей советской колонии. Владельцем музейного комплекса и земли является государство, которое выделяло средства на оплату коммунальных услуг и ремонт помещений. Музейные экспонаты принадлежат АНО «Пермь-36» и физическим лицам, которые ранее передавали их музею для экспонирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Призывы правозащитников не помогли: музей ГУЛАГа «Пермь-36» заявил о самоликвидации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.