Приложение для смартфонов сделает пешеходов «видимыми» для всех авто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

В техническом университете Мюнхена разработали систему, которая сможет предупредить водителя о невидимых за другими автомобилями пешеходах, сообщает Autonews со ссылкой на Motor-talk.

Для "оповещения" навигационной системы автомобиля пешеходу достаточно установить на смартфон специальное приложение, превращающее его в транспондер. Также авторами были созданы миниатюрные транспондеры, не требующие подключения к мобильному телефону, которые можно поместить в детский рюкзак или сумку, а также вшить в одежду.

Как утверждают разработчики, система позволит как минимум избежать экстренного торможения, а как максимум - предотвратить наезд на пешехода или велосипедиста, которые по каким-либо причинам не видны на дороге или могут появиться из-за припаркованных вдоль улицы автомобилей.

Техническая реализация этой идеи упирается в проблему "угадывания" автомобилем тех пешеходов и велосипедистов, которые собираются пересекать проезжую часть. Помочь справиться с этой проблемой должен новый метод измерения расстояния до транспондеров, который в течение нескольких миллисекунд сообщает системе о смещении датчика на несколько сантиметров. Таким образом, едва пешеход повернется в сторону проезжей части, водитель автомобиля уже будет знать об опасности на дороге и успеет нажать на тормоз. Если же автомобиль оборудован современными электронными системами торможения, то они могут быть активированы автоматически.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приложение для смартфонов сделает пешеходов "видимыми" для всех авто», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.