Принципы решения региональных конфликтов должны опираться на уважение интересов народов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

Принципы урегулирования региональных конфликтов – будь то в Косово или на Кипре, в Закавказье или Приднестровье, должны быть универсальными и опираться на международное право, на уважение интересов всех затронутых в конфликте народов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на совещании с послами и постоянными представителями Российской Федерации. “Так, на пространстве СНГ наша страна непосредственно участвует в урегулировании ряда конфликтов. И хотел бы подчеркнуть, что мы и впредь будем выполнять свою миротворческую миссию – несмотря на откровенные провокации, с которыми мы подчас сталкиваемся”, - отметил он.

При этом Владимр Путин подчеркнул, что Россия не намерены присоединяться к разного рода ультиматумам, которые лишь загоняют ситуацию в тупик, наносят удар по авторитету Совета Безопасности ООН. “Мы убеждены, что к урегулированию кризисов ведет вовлечение в диалог, а не изоляция тех или иных государств. Как уже не раз показал ход событий – такой подход дает не просто надежду, а реальные позитивные подвижки”, - добавил он.

“Мы не ставим под сомнение право наших соседей, стран СНГ, самостоятельно действовать и внутри страны, и на международной арене. Да было бы глупо заподозрить Россию в этом. Россия же была инициатором предоставления им самостоятельности. Но мы должны ясно заявить, что это значит, что и мы имеем право на выбор своих друзей. При этом мы видим пример ряда стран Содружества, где попытки игнорировать веками складывающиеся связи между народами оборачиваются угрозой появления несамостоятельных, слабых, зависимых государственных образований.

И потому наши ответы основываются на учете реальных устремлений народов, живущих в странах СНГ, – а это равноправное сотрудничество и добрососедство, повышение практической отдачи от выгод интеграции. И одним из ключевых проектов здесь должно стать укрепление общего гуманитарного пространства”, - заявил президент РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принципы решения региональных конфликтов должны опираться на уважение интересов народов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.