Принц Саудовской Аравии призвал позволить женщинам водить автомобиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Саудовский принц Аль-Валид бин Талал выступил с призывом незамедлительно снять действующий в стране запрет для женщин на вождение автомобиля.

«Прекратите спорить: пора позволить женщинам садиться за руль», - написал он в своем официальном аккаунте в твиттере.

Кроме того, в распространенном накануне заявлении от имени принца, говорится, что запрет на вождение является нарушением прав женщин.

«Сегодня это такой же вопрос о праве, как в случае, если женщине запрещают получать образование. Все эти ограничения несправедливо навязаны традициями общества, которые запрещают намного больше, чем то, что законно разрешено предписаниями религии», - отмечается в заявлении.

Саудовская Аравия является единственной страной в мире, где женщинам запрещено водить машину.Женщины не могут передвигаться самостоятельно без сопровождения мужа/родственника, водить машину, использовать общественные автобусы, общаться с мужчиной не мужем/родственником. Женщины обязаны носить черные абайи, а в некоторых регионах — оставлять открытыми только глаза. Женщинам в Саудовской Аравии запрещено принимать участие в выборах, заниматься политикой, хотя король Абдалла обещал, что представит женщинам возможность голосовать с 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принц Саудовской Аравии призвал позволить женщинам водить автомобиль», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.