Приняв 106-ую резолюцию, США будут способствовать укреплению безопасности Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

В США сейчас очень нестабильная внутриполитическая обстановка, связанная с предвыборным годом и, естественно, 106-я резолюция Палаты представителей о Геноциде армян не может быть сразу принята. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил профессор международных отношений и политики университета Сан-Андрес в Буэнос-Айресе Хачик Тер-Гукасян. По его словам, большинство конгрессменов США признали Геноцид армян как исторический факт, однако в нынешней взрывоопасной ситуации лучше, если она не ставится на голосование. «Приняв 106-ю резолюцию, США будут способствовать укреплению безопасности Армении - именно на этом нам нужно заострять внимание», - сказал Тер-Гукасян.

Профессор университета Сан-Андрес также отметил сложившуюся для США непростую ситуацию на Ближнем Востоке и в Ираке. «Вопрос не в Курдистане, вопрос в будущем разделе Ирака и большую ошибку делают те, кто связывает 106-ю резолюцию с курдской проблемой. Турция все равно начала бы военные действия против курдов, но добьется ли она успеха - большой вопрос. Сейчас там и идет противостояние между шиитами и суннитами. Что касается Ближнего Востока, то для США главным является не палестино-израильский конфликт, а противостояние с Ираном. А именно, главной является ядерная программа Ирана, у которого есть серьезный потеницал стать мощной региональной силой», - подчеркнул Тер-Гукасян.

Полный текст интервью Хачика Тер-Гукасяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приняв 106-ую резолюцию, США будут способствовать укреплению безопасности Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.