Принятие Конгрессом США резолюции о признании Геноцида армян вполне реально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Вполне вероятно, что в течение ближайших месяцев резолюция о признании Геноцида армян в Османской империи, аналогичная 106-й, будет снова внесена в повестку Конгресса США и на этот раз вряд ли администрация нового президента США как-то помешает этому процессу. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор института востоковедения НАН, профессор Рубен Сафрастян. «После избрания Барака Обамы президентом США признание Геноцида армян Конгрессом стало вполне реальным», - подчеркнул армянский тюрколог. Вместе с тем Сафрастян отметил, что 44-й президент США на традиционном обращении к армянской общине США 24-го апреля не использует термин “геноцид”. «Исходя из интересов США на Кавказе, а также американо-турецких отношений, Обама воздержится назвать Геноцид армян в Османской империи именно геноцидом»,- заметил профессор

В ходе своей предвыборной кампании президент США Барак Обама не раз заявлял о необходимости признать события 1915 года в Османской империи геноцидом. Обама обещал, что в случае своего избрания на пост президента США официально признает Геноцид. Кроме того, Обама заявлял о том, что будет содействовать развитию армяно-американских отношений, которые по его словам “будут служить общей безопасности Армении и США и укрепят демократию в РА”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принятие Конгрессом США резолюции о признании Геноцида армян вполне реально», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.