Принятие Конституции – юридическое подтверждение независимости НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2006 года

На сегодняшний день Нагорно-Карабахская Республика более демократична, чем Азербайджан и объединение этих двух государств попросту невозможно. Об этом в Ереване заявил депутат НС РА Шаварш Кочарян. «Принципа территориальной целостности государства, о которой так много говорится, в Баку не существует. После распада СССР образовалось два независимых государства – Азербайджанская Республика и Нагорно-Карабахская Республика. Причем НКР была провозглашена в соответствии с международными законами путем референдума 2 сентября 1991 года, в то время как в Азербайджане независимость объявил парламент и президент, то есть мнения народа никто не спрашивал. НКР состоялось как государство и теперь закрепляет это юридически, принимая Основной Закон страны», - отметил Кочарян.

Армянский парламентарий также подчеркнул, что в отличие от других «горячих точек» на постсоветском пространстве, Нагорный Карабах не стал заложником в руках полевых командиров. «В Чечне после подписания Хасавюртовских соглашений была возможность построить нормальное государство, однако у полевых командиров было слишком много власти, и республика так и осталась «горячей точкой». В Карабахе же, в условиях полномасштабной агрессии со стороны Азербайджана, постоянно проводились выборы и закладывались основы гражданского общества», - подчеркнул Кочарян, добавив, что нынешний референдум по конституции является юридическим обоснованием независимого государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принятие Конституции – юридическое подтверждение независимости НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.