Принятие в ЕС новых членов тормозит развитие Евросоюза, считает сенатор Маргелов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2008 года

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что отрицательные результат референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору лишь отражает трудности, которые переживает Евросоюз.

«Евросоюз остался таким, каким стал после расширения, и трудности ЕС начались именно тогда, когда в него стали вливаться новые члены. И это одно из главных препятствий, которое не дает разменявшему шестой десяток Евросоюзу стать серьезным субъектом мировой политики», - сказал «Интерфаксу» Маргелов.

При этом он добавил, что отрицательный результат референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору, как и референдумов во Франции и Нидерландах по евроконституции - только штрихи к этому обстоятельству.

«Раздаются голоса против принятого в ЕС порядка основывать свои решения на консенсусе всех членов, говорят, что пора перейти к обычнойпроцедуре, при которой побеждает большинство. Но если отменитьконсенсус, изменится сама суть этой «сетевой» европейской организации», - считает Маргелов.

По его словам, притягательная сила Евросоюза в том и состоит, что в его штаб-квартире ежедневно согласуется мнение всех без исключения членов организации, и это принцип работы одного из основателей Евросоюза -Жана Моне.

«Но кто мог предвидеть, что Европейское сообщество станет собранием столь разнородных членов. Не собираюсь, разумеется, вмешиваться в дела Евросоюза, но в его сегодняшнем составе право любого члена на «либерум вето» - не самый эффективный политический инструмент для организации в целом», - полагает Маргелов.

«Трудно судить, что конкретно будет делать Брюссель послереферендума в Ирландии. В Европарламенте, конечно же, пройдут дебаты,ведь именно у Ирландии одна из самых успешных историй в рамкахЕвросоюза», - отметил Маргелов. В минувшую пятницу на референдуме в Ирландии более половины граждан этой страны проголосовали против Лиссабонского договора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принятие в ЕС новых членов тормозит развитие Евросоюза, считает сенатор Маргелов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.