Принят к рассмотрению новый иск антидарвинистов к Министерству образования и науки РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2007 года

Принят к рассмотрению новый иск антидарвинистов к Министерству образования и науки РФ, в котором они требуют исключить из школьного учебника биологии слова, оскорбляющие чувства верующих. Рассмотрение иска состоится в Санкт-Петербурге 29 мая, сообщил сегодня агентству ИТАР-ТАСС адвокат Константин Романов.

К неприемлемым для верующих словам, по мнению истцов Марии и Кирилла Шрайберов, относятся «мифы», «легенды», «сказки» и «нелепости». Их употребляют по отношению к событиям Священной Истории, описанной в Библии (Архивная копия от 4 февраля 2020 на Wayback Machine), авторы учебника для 10-11-х классов издательства «Дрофа» за 2004 год. Истцы просят Минобрнауки внести поправки в этот учебник.

Как пояснил Романов, подача нового заявления была продиктована постановлением об отклонении предыдущего иска против безальтернативного преподавания теории Дарвина в российских школах. Истцы получили текст постановления только через два месяца после решения суда, Вместе с тем они с удовлетворением отметили, что суд согласился с их мнением о неуместности использования названных слов в отношении к религиозным учениям. Суд при этом сослался на «признаваемое государством на уровне федерального законодательства уважение к религии вообще и к христианству в частности».

Интересы несовершеннолетней Марии, оставившей учебу из-за нежелания изучать «антихристианскую теорию», по-прежнему будет представлять ее отец Кирилл Шрайбер. Сама бывшая школьница сейчас находится в Санкт-Петербурге, но в мае намерена вновь уехать в Доминиканскую Республику, где участвует в проекте строительства «русской деревни».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принят к рассмотрению новый иск антидарвинистов к Министерству образования и науки РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.