Принят новый закон о гидах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2021 года

7 апреля 2021 года Госдума в третьем чтении приняла закон о регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. РИА Новости выяснило от представителей этих профессий, что документ вызвал у них ряд сомнений и споров.

Президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Марина Крессова приветствовала принятие закона, так как организация участвовала в его разработке. Их аргументы: нужно, чтобы гиды-переводчики, экскурсоводы и проводники оказывали только легальные услуги и только высокого качества. Иными словами, в этой сфере должны работать профессионалы. Новый закон обяжет работников проходить переаттестацию раз в пять лет, и это правильно, ибо работа гида относится к творческим профессиям, в которой нельзя довольствоваться комплексом раз навсегда накопленных знаний и сведений.

Марина Крессова считает, что новый закон сделает рынок экскурсий прозрачнее, что укрепит туризм и туристическую отрасль в целом, что благотворно скажется на имидже нашей страны.

Однако есть и опасливые взгляды на нововведение. Некоторые эксперты ожидают снижения числа узкоспециализированных экскурсий, организуемых не профессиональными гидами, а знатоками того или иного дела, что сейчас тоже популярно. Так, историк архитектуры Айрат Багаутдинов, основатель экскурсионного проекта «Москва глазами инженера», полагает, что нельзя делать аттестацию гидов обязанностью. Экскурсии не хуже сотрудника турсферы могут организовать историки, искусствоведы, педагоги, технические работники (что показывает пример Багаутдинова) и просто гражданские активисты. Аттестация, к которой обяжут всех их, плохо скажется на разнообразия культурных форматов экскурсий. Требование об обязательном наличии дополнительного профильного образования специалист считает излишним: если человек демонстрирует свою компетенцию, зачем ему «бумажка»?

Вызывает у Багаутдинова вопросы и аттестация на региональном уровне. С одной стороны, она защитит местных экскурсоводов от конкуренции. С другой стороны, важнее не «прописка», а компетентность. Не нравится ему и пункт закона о том, что «признанным» гидом может быть только гражданин России. Глубокие познания в области русской культуры есть и у иностранцев.

Марина Крессова отчасти ответила на критику закона. По ее словам, лекции и в целом образовательно-просветительская деятельность относятся к другой сфере.

Для инструкторов-проводников нормы нового закона еще строже, чем для гидов и экскурсоводов. Специалистов интересует, как именно будут исполняться эти нормы. Координатор программ подготовки инструкторов-проводников по водному туризму Сергей Смирнов отметил, что уже полвека занимается спортивным туризмом только по правилам и обучает тому же самому новых инструкторов. По его мнению, отрасли активного туризма нужны контролирующие органы, которых в нашей стране нет. Сергей Смирнов считает важным дополнить закон инструментами возможности контроля, чтобы он заработал. При этом, по его словам, в Краснодарском крае и Адыгее легальным спортивным туризмом занимается лишь 10 процентов представителей этого дела. Подавляющее большинство проводников по горам работают без документов и безо всякого контроля. Возможно ли заставить этих людей «официализироваться»?..

В общем, новый закон только принят, его практическое значение и влияние только предстоит изучить. «Ревизор.ru» будет следить за развитием событий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Принят новый закон о гидах», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.