Приобретение Ковыкты «Газпромом» отложено до 1 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2007 года

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг 12 сентября решили продлить до 1 декабря 2007 года срок завершения сделок по приобретению «Газпромом» у ТНК-ВР 62,8% акций компании «РУСИА Петролеум» и 50% акций Восточно-Сибирской Газовой Компании. Причиной называется «большой объем работ по оценке активов и организации сделок.

22 июня 2007 года ОАО «Газпром», ВР и ТНК-ВР подписали Соглашение об основных условиях. Документ предусматривает создание стратегического альянса компаний для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами как в России, так и в третьих странах.

В соответствии с Соглашением ТНК-BP продаст «Газпрому» 62,8% акций компании «РУСИА Петролеум», которая владеет лицензией на Ковыктинское месторождение, а также 50% акций ВСГК, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Стороны договорились, что сумма сделки будет зафиксирована по текущей рыночной оценке в течение 90 дней.

«Газпромом» и «ТНК-BP» также предусмотрели опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте после того, как стороны одобрят обмен активами.

ТНК-ВР оценивает стоимость части активов «РУСИА Петролеум» и Восточно-Сибирской газовой компании, которые будут проданы «Газпрому», в 764 млн долларов.

Руководство компании рассчитывает выручить эту сумму от планируемой сделки с «Газпромом». Капитальные расходы, связанные с реализацией Ковыктинского проекта, по состоянию на 30 июня достигли 545 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приобретение Ковыкты «Газпромом» отложено до 1 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.