Природоохранная инспекция РА не провела ни одной проверки в компании Geopromining Gold

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2011 года

Государственная природоохранная инспекция Министерства охраны природы РА не провела ни одной проверки в компании Geopromining Gold за всю ее четырехлетнюю деятельность. Об этом сказано в ответном письме руководителя аппарата Министерства охраны природы Эдгара Пирумяна, на запрос «ЭкоЛур» о строительстве в Сотке дробильно-размельчительной установки, что противоречит статье 10 закона РА «Об озере Севан», запрещающей перерабатывающую деятельность в Севанском бассейне.

«По нашим данным, деятельность компании в Сотке, переход к открытой разработке месторождения, привела к образованию десятков тысяч тонн отвалов, содержащих элементы первого класса токсичности – сурьму, мышьяк, а также радиоактивные элементы, присущие полиметаллическим рудам этого типа. Размельчение и разделение руды уже является производственным процессом, пусть и без химической обработки.

Несмотря на то, что указанные риски были приняты во внимание, когда компании Geopromining Gold в 2009 г. на самом высшем уровне было отказано в строительстве золото-извлекательной фабрики в Сотке, тем не менее, компания в феврале 2011 г. приступила к осуществлению первого этапа своего замысла – строительству дробильной установки с разделением руды.

Мы надеемся, что министр охраны природы Арам Арутюнян отреагирует на сигнал тревоги о незаконной деятельности GeoprominingGold и поручит соответствующим подразделениям в срочном порядке: проверить деятельность компании Geopromining Gold в Севанском бассейне на соответствие законодательству РА, Закону РА “Об озереСеван” и произвести исследования воды и донных отложений реки Сотк, а такжеанализ проб на тех участках, которые используются для размещения отвалов из Соткского месторождения, на предмет содержания элементов, характерных для руды из Сотка», - говорится в заявлении «ЭкоЛур».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Природоохранная инспекция РА не провела ни одной проверки в компании Geopromining Gold», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.