Природоохранная прокуратура требует закрыть одно из предприятий «Норильского никеля» на Урале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2008 года

Челябинская природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении предприятия «Уфалейникель» по факту загрязнения окружающей среды.

«В ходе проверки было установлено, что в результате деятельности предприятия выбросы оксида меди в атмосферу превышают допустимые нормативы в 3,4 раза. После этого на «Уфалейникель» был наложен штраф. Однако, в ходе повторной проверки было установлено что выбросы оксида меди на одном из источников вновь превысили установленные нормативы в 7,1 раза, а выбросы оксида углерода в 16,3 раза. Прокуратура требует в судебном порядке приостановить деятельность предприятия.

Ранее экологи регионального общественного фонда «Добрая сила» также отмечали многочисленные нарушения природоохранного законодательства в деятельности «Уфалейникель». Претензии были сформулированы на основе заключения НИИ Комплексной охраны водных ресурсов, который провел исследование пруда на реке Генералка в Верхнем Уфалее.

В результате исследования выяснилось, что все дно водоема покрыто слоем металлургического шлака толщиной до полутора метров. Это произошло из-за промышленных сбросов с веществами первого и второго классов опасности. Пруд, на дне которого, по мнению экологов, предприятие устроило несанкционированный могильник опасных промышленных отходов, связан с системой водоснабжения таких мегаполисов, как Челябинск и Екатеринбург.

«Уфалейникель» является вторым в России предприятием по объемам производства никеля. Его доля в общероссийском объеме реализуемого никеля составляет около 15% и 1% - в мировом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Природоохранная прокуратура требует закрыть одно из предприятий «Норильского никеля» на Урале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.