Притцкеровскую премию получил японский архитектор Шигеру Бан, автор картонных домов для беженцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2014 года

Японский архитектор Шигеру Бан, известный своими воздушными модернистскими дизайнерскими проектами, а также гуманитарной деятельностью, объявлен лауреатом Притцкеровской премии - самой престижной награды в мире в области архитектуры, сообщает Reuters.

В прошлом году лауреатом премии также стал представитель Японии - Тойо Ито, а за последние пять лет японские архитекторы становились лауреатами этой престижной награды трижды, отмечает агентство.

Бан известен павильоном Японии на всемирной выставке ЭКСПО-2000 в Ганновере и филиалом Центра Помпиду во французском Метце.

Оргкомитет премии отдельно отметил как гуманитарный аспект творчества Бана - создание домов для пострадавших от стихийных бедствий. При этом жюри премии подчеркнуло, что у Бана есть все необходимое "для включения его имени в Архитектурный Пантеон", включая "великолепное знание предмета в сочетании с использованием самых передовых материалов и технологий, бесконечный интерес и преданность своему делу".

По проекту Шигеру Бана был построен временный павильон центра современной культуры "Гараж", открывшийся в парке Горького осенью 2013 года.

Широкую известность архитектору принесли проекты быстровозводимого дешевого жилья для оставшихся без крова, для создания которого зачастую использовались бумага и картон. Первый проект такого жилья Бан разработал в 1994 году для лагерей беженцев в Руанде, а затем использовал эти наработки для создания убежищ для пострадавших от землетрясения, произошедшего в японском городе Кобэ в 1995 году. Его проекты использовались в районах стихийных бедствий в Турции, Индии, Китае, Гаити и Новой Зеландии.

"Его здания - убежища, общественные и религиозные центры, предназначенные для тех, кто потерял все, выжив среди разрушения, - говорится в решении жюри. - В час трагедии он всегда оказывается там, где нужна его помощь".

Сам архитектор, получая премию, подчеркнул, что это признание его заслуг в гуманитарной сфере. "Это не награда за достижения, - сказал архитектор. - У меня нет великих достижений".

Шигеру Бан родился в Токио в 1957 году, учился в Архитектурном институте Южной Калифорнии и Колледже Купер-Юнион в США. Работал в мастерской Арата Исодзаки, а в 1985 основал собственное бюро в Токио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Притцкеровскую премию получил японский архитектор Шигеру Бан, автор картонных домов для беженцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.