Прихожане в Воронеже подарили священнику квартиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2009 года

Прихожане Никольского храма Воронежа купили священнику Виктору Семенову, прожившему почти 20 лет в коммуналке с женой и тремя детьми, квартиру. И таких случаев поддержки духовенства верующими становится все больше, рассказал РИА «Новости», комментируя неординарное событие, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По информации Воронежско-Борисоглебской епархии, Виктор Семенов 18 лет прожил в коммунальной квартире, где на пять членов семьи (у священника с супругой трое детей: сыну сейчас - 16 лет, дочерям - 13 и 8) - всего 13 квадратных метров жилой площади. Священнослужитель признался, что, когда малыши повзрослели, они просто «перестали в ней помещаться».

Теперь священник переедет в квартиру в новостройке, площадью в пять раз больше - 61 квадратный метр. Ключи клирику вручил член попечительского совета Никольского прихода, директор строительной компании «КИТ» Иван Куликов.

«Этим поступком мы не сделали ничего особенного, а только лишь внесли свою лепту в возрождение доброй традиции меценатства», - отметил настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров.

«Так нередко бывает во многих местах - прихожане, которые проявляют заботу о своем пастыре, могут помочь ему материально, помочь обустроить его быт», - констатировал в беседе с РИА «Новости» глава Отдела по взаимодействию Церкви и общества.

По его словам, это естественное проявление заботы о священнике особенно ценно там, где доходы храма не позволяют в течение многих лет решить жилищную проблему священнослужителя, обеспечить его транспортом, необходимым для посещения прихожан, совершения у них «на дому» таинств и треб.

«Не может не радовать, что наши миряне все чаще понимают: они призваны участвовать в жизни приходской общины своим трудом, своими лептами», - сказал Чаплин.

Он отметил, что «так было всегда, даже в советское время».

«Отрадно, что сейчас таких случаев становится больше, что люди сознают свою церковную общину не просто как место, куда они приходят, чтобы их «ритуально обслужили», а как важную часть своей жизни, своего труда», - заключил Всеволод Чаплин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прихожане в Воронеже подарили священнику квартиру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.