Причал со сфинксами на Каменном уже разукрасили вандалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2010 года

За сфинксами, которых вчера вернули на Каменный остров к Малой Невке, нужно следить. Об этом в комментарии корреспонденту «Карповки» сказала петербургская журналистка Дарья Васильева, которая неоднократно поднимала проблему вандализма по отношению к каменноостровским скульптурам. Она опасается, что может повториться история 2005 года, когда после серьезных повреждений мифические существа были демонтированы.

«Увидите, что кто-то расписывает ступени или скульптуры, лезет на спины сфинксов или уже сидит на них, бьет бутылки, мусорит — не будьте равнодушными! Сделайте замечание, имитируйте или осуществите звонок в милицию», — обратилась к жителям госпожа Васильева.

По ее информации, открытые вчера сфинксы уже подверглись порче: «На ступенях появились свежие надписи».

Вчера же во время торжественного открытия вернувшихся сфинксов губернатор Валентина Матвиенко пригрозила: «Очень прошу обращаться с ними аккуратно. Вспомните древнегреческую мифологию. Эти полулюди-полузвери не любят, когда с ними шутят... Кто позволит себе обидеть сфинкса, у того будут неудачи, будут проблемы».

Дарья Васильева несколько лет назад обнаружила, что сфинксы, неожиданно исчезнувшие с набережной Малой Невки, отреставрированы за счет ГУП «Мостотрест» и установлены у ворот офиса этой организации на Индустриальном проспекте, 42. Летом прошлого года после обращения горожан Валентина Матвиенко пообещала договориться с руководством предприятия о передаче скульптур в ведение Музея городской скульптуры и о последующем их переезде на Острова.

Подробнее об этой истории «Карповка» рассказывала 13 июня 2009 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Причал со сфинксами на Каменном уже разукрасили вандалы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.