Причастные к операции «Кондор» получили тюремный срок в Италии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2019 года

Итальянский суд 8 июля приговорил представителей военных диктатур южноамериканских стран за участие в операции «Кондор» в 19701980 годах. Их признали виновными в убийстве итальянцев в ходе масштабной кампании политических репрессий и государственного террора.

Представители хунты в Аргентине Марио Менендес, Хорхе Видела и Антонио Бусси, 1977 год

Апелляционный суд Рима отменил предыдущий, более мягкий приговор 2017 года. На этот раз 24 высокопоставленных военных, политиков и полицейских получили пожизненное заключение за убийство и исчезновение 43 человек, включая 23 граждан Италии. В числе жертв Хуан Хосе Монтильо, социалист из Пьемонта, погибший вместе с Сальвадором Альенде.

Среди осуждённых — президент Перу с 1975 по 1980 год Франсиско Моралес Бермудес, премьер-министр Перу Педро Рихтер Прада (умер в 2017 году), бывший министр иностранных дел Уругвая Хуан Карлос Бланко, перуанский военный Герман Руис, бывший замначальника разведки в Чили Педро Эспиноза Браво, боливийский генерал и диктатор Луис Гарсиа Меса (умер в 2018 году), ультраправый политик и министр внутренних дел Боливии Луис Арсе Гомес.

Только один из осуждённых присутствовал на суде — бывший офицер морской разведки Уругвая Хорхе Нестор Трокколи, он живёт в Италии с 2007 года после бегства из своей страны.

Процесс в Италии начался 20 лет назад, когда родственники пропавших подали жалобу в 1999 году, после ареста чилийского диктатора Аугусто Пиночета.

Оценки

«Великой победой правосудия» назвала приговор Алисия Мехия, юрист, представляющая родственников одного из исчезнувших людей в Чили в 1976 году. «Важный и волнующий приговор для Уругвая и для жертв», — заявил секретарь президента Уругвая Мигель Тома. «Мы дошли до Рима в борьбе с безнаказанностью, потому что мы обязаны помнить», сказал Хавьер Монкада, заместитель министра юстиции Боливии.

68-летняя Аврора Мелони, чей муж Даниэль Банфи погиб в Буэнос-Айресе в 1974 году, сказала: «Сегодняшнее решение посвящено всем убитым и похищенным во время операции».

Операция «Кондор» (англ. Operation Condor и исп. Operación Cóndor) — кампания по преследованию и уничтожению политической оппозиции, проводившаяся в 1970—1980 годах диктаторскими режимами Чили, Аргентины, Уругвая, Бразилии, Парагвая, Боливии, Эквадора и Перу при поддержке спецслужб США. Правительство США, часто через ЦРУ, оказывало военную и техническую помощь, обеспечивало планирование, координацию и подготовку.

Спецслужбы этих государств, действуя скоординировано, организовывали похищения, пытки и казни без суда и следствия оппозиционеров (в частности, печально известные «полёты смерти»). Жертвами становились политики, дипломаты и общественные деятели. По одной из оценок, жертвами стали до 60 тысяч убитых, из них 30 тысяч аргентинцев.

Операция в провинции Тукуман, Аргентина, 1975 год

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.