Причиной грозной «сходки» в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2012 года

Причиной грозной «сходки» у села Черешня в Сочи стал межнациональный конфликт, заявил эколог Сурен Газарян в интервью «Дождю». По его данным, в поселке строителей, на разборки к которому прибыли армяне, живут гастарбайтеры из Дагестана, а власти лишь представляют ситуацию бытовым конфликтом.

Конфликт произошел в Адлерском районе, где несколько сотен жителей села Черешня что-то не поделили со строителями. К месту «стрелки» приехали до 30 автомашин с местными жителями, но драку предотвратили ОМОН и внутренние войска.

По данным Газаряна, активиста «Экологической вахты по Северному Кавказу», у приехавших на «стрелку» было травматическое оружие.

Причину конфликта он описал так: «Две девушки возвращались домой, к ним стали приставать гастарбайтеры. Потом один из местных вступился за девушек, произошел конфликт. Ну а потом произошел массовый конфликт, они назначили разборки возле городка этого. Туда приехали с одной стороны люди из окружающих сел, армяне, а с другой стороны - строители. Была массовая драка. Но она не успела перерасти в серьезный конфликт, но там применялось травматическое оружие».

По официальным данным, в конфликте пострадал лишь один полицейский.

Газарян утверждает, что задержанных строителей отпустили: «Прошли суды. Как мне сообщили местные жители, всех гастарбайтеров отпустили, потому что такая точка зрения, что люди (из Черешни) сами пришли - спровоцировали конфликт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причиной грозной «сходки» в Сочи стал межнациональный конфликт между армянами и дагестанцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.