Причину отравления детей из Чечни установят токсикологи из Ростова-на-Дону и Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2005 года

Медицинским работникам Чечни пока не удалось установить причины массового заболевания детей в станице Староглазовская Шелковского района республики.

Как сообщил «Интерфаксу» в воскресенье руководительправительственной комиссии Чечни, созданной для расследованияобстоятельств происшествия и устранения причин, вызвавших отравление детей, Василий Борискин, «осмотрев всех детей и сделав необходимые анализы, врачи так и не смогли выявить причины отравления». «В связи с этим комиссия приняла решение пригласить из Ростова-на-Дону и Москвыспециалистов-токсикологов со специальным оборудованием», - отметилБорискин.

По его словам, в школе и в других помещениях станицыСтароглазовская были проведены измерения радиационного фона. Онсоответствует естественному, отметил Борискин. По его данным, новых случаев отравления за последние сутки не зафиксировано.

Состояние ранее заболевших детей и двух учительниц характеризуется как удовлетворительное. Три девочки до сих пор остаются в чеченскойРеспубликанской детской клинической больнице. Замминистраздравоохранения Чечни Султан Алимхаджиев сообщил, что пациентам больницы оказана вся необходимая помощь, и в настоящее время они находятся в обычной палате, у них прошли признаки удушья и судорог.

Начиная с осени текущего года в Шелковском районе три раза происходили вспышки массовых заболеваний учащихся школ: дважды в станице Старощедринская и последний раз в станице Староглазовская. Симптомы во всех трех случаях, по данным специалистов, одни и те же.

Глава администрации Шелковского района Хусейн Нусаев утверждает, что причиной заболевания детей не являются продукты питания - никто из этих детей в школьной столовой не ел. Кроме того, симптомы «свидетельствуют о том, что причиной отравления являются ядовитые вещества нервно-паралитического или психотропного действия», - утверждает Нусаев. В то же время врачи, пока не будут сделаны анализы, не спешат делать подобных выводов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причину отравления детей из Чечни установят токсикологи из Ростова-на-Дону и Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.