При взрывах в Ираке пострадали суннитские мечети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2007 года

В мечети иракского городка Хасва, расположенного в 50 км к югу от Багдада, накануне утром произошел взрыв. Спустя шесть часов взрывное устройство сработало возле дома имама у мечети города Хилла в 95 км южнее иракской столицы. Священнослужителю, заметившему приближение боевиков, удалось скрыться. Обе мечети, по сообщениям полиции, получили сильные повреждения, но человеческих жертв нет, сообщает сегодня газета "Время новостей".

В обоих городах преобладает суннитское население. Судя по всему, эти теракы стали ответом на подрыв во вторник шиитской мечети в Багдаде - тогда погибли 87 человек, 124 получили ранения. Эти взрывы свидетельствуют о новом витке межконфессионального конфликта, подогревающего огонь иракской войны.

Эпицентром сражений на этой неделе стал город Баакуба - административный центр провинции Дияла, расположенный в сотне километров к северу от Багдада. Там со вторника проводится зачистка опорного пункта суннитских повстанцев, связанных с «Аль-Каидой». В операции участвуют 10 тысяч американских военнослужащих США и семь тысяч иракских солдат и полицейских.

Командование силами США в Ираке сообщило об уничтожении не менее 30 боевиков и задержании 13 человек, подозреваемых в принадлежности к «Аль-Каиде». Обезврежены 14 фугасов, захвачены три автомашины с взрывчаткой, предназначенной для экипировки смертников, три склада с оружием и боеприпасами.

Во вторник стало известно о гибели в Баакубе американского солдата в результате взрыва придорожного фугаса. Потери войск США с начала операции в Ираке в марте 2003 году превысили 3520 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При взрывах в Ираке пострадали суннитские мечети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.