При взрывах заминированных машин в Эр-Рияде ранены 18 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2004 года

В результате взрывов двух начиненных взрывчаткой автомобилей у зданий служб безопасности в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде получили ранения по меньшей мере 18 человек. Об этом сообщается в заявлении министерства внутренних дел королевства, передает Reuters.

По данным МВД, при первом взрыве, прогремевшем вечером в среду недалеко от здания министерства, ранения получили "шесть сотрудников охраны МВД и "несколько" мирных жителей".

В результате второго взрыва у здания, принадлежащего одной из саудовских спецслужб, осколочные ранения получили 12 человек. Информации о погибших в результате взрывов пока не поступало. Вскоре после терактов силы безопасности Саудовской Аравии уничтожили семерых боевиков, предположительно причастных к этим терактам.

Как сообщает Reuters, было сорвано террористическое нападение на здание МВД, в которое также входит служба общей безопасности королевства. Саудовская служба безопасности в течение последних суток ликвидировала в Эр-Рияде и Джидде двух боевиков и арестовала еще двоих.

По данным источника Reuters в саудовских спецслужбах, боевики были убиты в ходе полицейской проверки одного из жилых домов в столице, где также были найдены взрывчатка и оружие. В своем заявлении представители МВД точно не называют того, кто может быть причастен к терактам, передает РИА "Новости".

В саудовской столице усилены меры безопасности. Полицейские оцепили все подъезды к кварталу Аль-Маазар, где расположено здание МВД и отель "Интерконтиненталь". Над районом взрывов барражируют три вертолета. Причина взрывов пока неизвестна. Подробности произошедшего уточняются.

Почерк двух взрывов похож на все предыдущие, ответственность за которые впоследствии взяло на себя саудовское крыло террористической организации "Аль-Каида".

Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти, подвергается постоянным атакам террористов группировки "Аль-Каида". Напомним, 6 декабря вооруженные боевики совершили нападение на генеральное консульство США в Джидде. Погибли 12 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При взрывах заминированных машин в Эр-Рияде ранены 18 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.