При объединении с «Сатурном» «Химки» ждет полная ликвидация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2008 года

Для того чтобы объединить две подмосковные команды Сатурн» и «Химки», имеющие разную правовую форму, один из клубов придется ликвидировать, заявил в интервью изданию «Спорт-Экспресс» президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин.

Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine).

«У двух подмосковных клубов разная правовая форма. Муниципиальное учреждение не может быть объединено с акционерным обществом открытого типа. Следовательно, придется ликвидировать клуб», - заявил он.

Из слов Прядкина следует, что проблемы с финансированием имеют «Химки» и ликвидация грозит именно этой команде, отмечает РИА «Новости». Сам же президент РФПЛ выражает надежду, что команда сумеет выжить, а ее возможную потерю рассматривает как удар по всему российскому футболу.

«До сих пор не могу поверить, что «Химки» будут ликвидированы, - заявил Прядкин. - Это удар по РФС, РФПЛ, по всему нашему футболу. Да и по властям - не в последнюю очередь. «Химки» с таким трудом остались в премьер-лиге, чтобы спустя пару недель обо всех этих усилиях забыть? А болельщики? Их образовалась целая армия. После ввода стадиона в эксплуатацию он хорошо заполнялся. Я все же до последнего буду надеяться, что удастся решить проблему с финансированием команды».

«Полагаю, вполне могли бы найтись люди, готовые стать инвестором у «Химок». По крайней мере, пока в РФПЛ никаких официальных бумаг о снятии клуба не поступало», - добавил президент РФПЛ.

Об объединении двух подмосковных клубов стало известно во вторник. Соответствующее решение было принято в ходе переговоров с участием Федерации футбола Московской области, Комитета по физической культуре и спорту и руководителей футбольных клубов «Сатурн» и «Химки». Как отмечается в заявлении пресс-службы губернатора Московской области, этот шаг обусловлен «непростой финансово-экономической ситуацией».

Болельщики «Химок» собираются митинговать у здания РФС

Болельщики подмосковных «Химок», протестующие по поводу ликвидации команды по финансовым причинам, готовы в пятницу выйти на митинг около здания Российского футбольного союза.

«Всем, кому не безразлична судьба нашего клуба! В пятницу около здания РФС ориентировочно в обед состоится митинг в поддержку сохранения независимости и места в премьер-лиге ФК «Химки»! Так что откладываем все дела и работы!» - такие призывы, по данным РИА «Новости», содержатся на портале Клуба любителей спорта UltraSound и форуме фанатов «Химок» Khimki Hooligans.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При объединении с «Сатурном» «Химки» ждет полная ликвидация», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.