При продвижении инвестиционного имиджа России МЭРТ не хватит «толковых людей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

Для продвижения инвестиционного имиджа России Минэкономразвития РФ склоняется к созданию не специального госоргана, а некоммерческой организации, в наблюдательный совет которой войдут высокопоставленные чиновники. Однако МЭРТ может столкнуться с проблемой набора кадров: «толковых людей» не привлекут государственные зарплаты и бюрократическая машина.

Об этом сообщил замглавы МЭРТ Кирилл Андросов, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Российскую газету». «Мы предложили создать организационно-правовую форму, в функции которой входила бы системная работа по трем направлениям. Первое - имидж на постоянной основе. Второе - поддержка прямых иностранных инвестиций. И третье - продвижение российских товаров малого и среднего бизнеса за рубеж», - сказал Андросов.

Существуют два варианта - федеральный орган исполнительной власти и некоммерческая организация. По словам Андросова, «основной плюс федерального органа - административный ресурс». «Минус в том, что толковых людей туда будет крайне тяжело набрать - государственные зарплаты, бюрократическая машина, ограничения, указанные в законе о государственной службе», - заявил Андросов.

Некоммерческая же организация может финансироваться за счет бизнеса, туда можно привлекать средства бюджета для решения госзадач, но административный ресурс в такой структуре меньше, отметил Андросов.

«Приоритет Минэкономразвития - все-таки некоммерческая организация, она не должна ставить целью получение прибыли, потому что рано или поздно захочется на консалтинге заработать, и тогда сама функция привлечения инвестиций уйдет на второе место, а бизнес и прибыль выйдут на первое», - сказал замминистра.

На вопрос, не произойдет ли столкновения интересов при решении задач по привлечению иностранного капитала и учету интересов российского бизнеса, Андросов признал, что где-то это возможно. «Наверное, где-то конфликт будет. Если иностранные производители организуют сборочное автомобильное производство с высокой степенью локализации и предлагают цену, эквивалентную нашим маркам, то мы с вами будем покупать их продукцию», - пояснил Андросов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При продвижении инвестиционного имиджа России МЭРТ не хватит «толковых людей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.