Проблемы Союзов композиторов Армении и Болгарии адекватны, а масштабы деятельности несопоставимы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

“В Болгарии создается современная музыка, но исполняется не так часто, как хотелось бы. Однако для развития возможностей и интереса к современной музыке и композиции необходимо обеспечить, помимо прочего, сотрудничество композиторов и исполнителей”, - сказал на прошедшей в Ереване пресс-конференции председатель Союза композиторов Болгарии Веислав Заимов.

По его словам, сегодня в Болгарии многие занимаются созданием чего-то похожего на музыку, но настоящих композиторов не много. “Отсутствие государственной политики в сфере культуры способствует развитию различного рода проблем в данной сфере. Именно по этой причине творческие союзы не очень удачно, но стараются решать проблемы самостоятельно. Однако локальные меры не восполняют существующий вакуум”,- подчеркнул Веислав Заимов.

Как сообщил председатель союза композиторов Болгарии, за последние годы на государственном телевидении и радио были закрыты культурно-просветительские передачи. По его мнению, это результат не столько коммерческого мышления, сколько отсутствия государственной политики в сфере культуры.

Председатель Армянской музыкальной ассамблеи Левон Чаушян в свою очередь подчеркнул: ”Несмотря на недовольство моего болгарского коллеги, я должен отметить, что руководимый им союз работает довольно эффективно: в прошлом году с 15 по 21 июня в зале Союза композиторов было организовано 7 серьезных концертов. И эта была не единственная насыщенная концертами неделя. К такому масштабу деятельности Союз композиторов Армении давно уже не стремится”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проблемы Союзов композиторов Армении и Болгарии адекватны, а масштабы деятельности несопоставимы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.