Проблемы и перспективы сельских школ обсудили в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2017 года

Выездное заседание комитета ­Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма прошло в Нестеровском лицее. Главная тема встречи — состояние сельских школ и перспективы их развития.

При участии депутатов регионального парламента, директоров сельских образовательных учреждений и представителей администрации Рузского округа обсуждались проблемы малокомплектных (менее 100 учащихся) школ. Заседание состоялось по инициативе депутата Мособлдумы Татьяны Сердюковой, которая отметила, что озвученные в ходе заседания вопросы актуальны не только для школ Рузского округа, но всего региона. По словам директора Нестеровского лицея Галины Ивлиевой, столь представительный семинар проходил в стенах учебного учреждения впервые. Обсуждался довольно широкий круг проблем: финансирование малокомплектных сельских школ, привлечение молодых специалистов через широкое внедрение социальной ипотеки, доступность образования — это и подвоз ребят на уроки, и ремонт, обслуживание школьных автобусов, и так далее. По словам участников семинара, только у пяти школ Рузского округа имеются автобусы. В то же время зачастую не хватает средств на их обслуживание. Так, директор Колюбакинской школы Татьяна Щербакова сказала, что из-за недостатка финансирования автобусы ремонтируются по полгода, нет возможности привлекать персонал для сопровождения детей во время следования, а это вопрос безопасности школьников. В ходе обсуждения транспортной проблемы прозвучали предложения воспользоваться услугами аутсорсинговых компаний (сторонних фирм, по договору обслуживающих образовательные учреждения), а также зарезервировать один автобус на округ — для подмены в случае поломки основных. Нехватка технических и хозяйственных работников, педагогического персонала — также острейший вопрос в сельском образовании. Для вхождения в программу социальной ипотеки требуется не менее пяти лет стажа, и это является непреодолимым препятствием для получения жилья молодыми педагогами. Председатель комитета ­Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов отметил, что назрела необходимость внесения поправок в законодательство, позволяющих снизить остроту озвученных недостатков.

Олег РОЖНОВ, председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма: — Необходимость внесения поправок в законодательство, позволяющих снизить остроту некоторых проблем сельского образования, назрела давно. Мы этим займемся безотлагательно.

Зампред комитета Алексей Мазуров, ректор Коломенского педагогического университета, отметил, что решением проблемы кадрового дефицита мог бы стать прием выпускников на целевое обучение, часть которых после получения диплома вернется на село. Выделение служебного жилья — также помогло бы в привлечении молодых специалистов, но это уже предложение, скорее, к главам муниципалитетов. Вопросы летнего трудоустройства школьников также поднимались на выездном заседании. Так, Олег Рожнов сказал, что создание экологических отрядов на время каникул не только даст возможность ребятам заработать, но и воспитает подростков в уважении к природе. Участники семинара посетили несколько отрытых уроков в лицее и остались довольны качеством их проведения. Разговор о проблемах сельских школ и, главное, путях их решения непременно будет продолжен.

На фото: Проблема доставки школьников к месту учебы — одна из самых острых в Рузском округе

Вероника КРУГЛОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проблемы и перспективы сельских школ обсудили в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.