Провайдеры Украины приступили к блокировке сайтов российских телеканалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2018 года

Украинские провайдеры начали блокировать доступ к ресурсам МИА «Россия сегодня», «РИА Новости-Украина» и сайтам российских телеканалов. Помимо этого заблокированы сайты телеканалов «Россия 1», «Россия Культура», «Россия 24», «РТР-Планета» и «Цифровое ТВ».

Санкции будут действовать как минимум три года.

В Министерстве иностранных дел России назвали (Архивная копия от 20 октября 2020 на Wayback Machine) это очередным «актом политической цензуры», которую установили украинские власти. Глава МИД Сергей Лавров заверил, что Россия не предпримет никаких ответных мер против украинских журналистов и СМИ.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев прокомментировал инициативу Киева блокировать сайты российских СМИ на территории Украины. «Удушение свободы слова на Украине продолжается», — заявил он.

Соловьев также заявил, что украинские власти «игнорируют требования международных институтов и ведут себя в традициях диктатуры».

«Союз журналистов РФ назвал диктатурой блокировки сайтов российских СМИ на Украине — ТАСС"

Блокировки российских СМИ в России у Союза журналистов подобной реакции не вызвали.

— Tikhon Dzyadko (@tikhondzyadko) May 29, 2018

Напомним, в середине мая текущего года Президент Украины Пётр Порошенко указом №126/2018 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о введении новых санкций против ряда российских физлиц и юрлиц. Согласно указу, санкции коснутся и ряда медиаресурсов.

Документ обязывает интернет-провайдеров заблокировать доступ к сайтам Россиясегодня.рф, Sputnіknews.сom, Rіа.ru, Rspоrt.rіа.ru, 1prіmе.ru, inоsmі.ru, Rеаlty.riа.ru и rіаn.соm.uа.

В документе отмечается, что должны быть заблокированы сайты ВГТРК (vgtrk.соm, russіа.tv, vеstі.ru, tvkulturа.ru, multvkinо.tlum.ru, т.п.), Первого канала (1tv.соm, dоmkinо.tv, vremyа.tv, kаrusel-tv.ru, т.д.), НТВ, Рен ТВ, ОТР, Радио «Вера» и других медиа-сервисов...

Читайте также:

Украина запретила Яндекс, MailRu, ВК, ОК и множество других российских сервисов

?Порошенко пообещал ещё сократить долю российских сайтов в UAнете

?Украинские инициативы о кибербезопасности повторяют российский опыт

?Российские сервисы не потеряли популярность у украинских пользователей

?Леонид Левин озаботился «борьбой с инакомыслием» на Украине.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.