Провалившемуся в прокате фильму Бекмамбетова «Бен-Гур» пророчат самые большие потери в сезоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2016 года

Специалисты предсказывают самые большие потери среди провальных картин лета 2016 года американскому фильму «Бен-Гур», снятому российским режиссером Тимуром Бекмамбетовым по одноименному бестселлеру Лью Уолласа. Киностудии Paramount и Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), участвовавшие в производстве и продвижении картины, по мнению экспертов, опрошенных изданием Hollywood Reporter, лишатся не менее 120 миллионов долларов.

К настоящему моменту лента собрала в мировом прокате всего 54 миллиона долларов, в том числе 25 миллионов долларов в США, со времени выхода в прокат в середине августа. Хотя «Бен-Гур» пока не вышел на несколько крупных зарубежных рынков, специалисты предсказывают и там отсутствие интереса к ленте.

На производство «Бен-Гура» было потрачено около 100 млн долларов, затем добавились маркетинговые затраты на его раскрутку. Большую часть финансового удара примет на себя MGM, так как именно эта компания потратила основные средства на производство и рекламу фильма. Потери Paramount от сокрушительного провала «Бен-Гура», по оценкам экспертов, составят относительно скромные 13 миллионов долларов.

Тем временем MGM возлагает большие надежды на прокат фильма «Великолепная семерка», который накануне открыл Международный кинофестиваль в Торонто, и надеется, что, несмотря на провал «Бен-Гура», останется в сильной позиции.

В российский прокат фильм Тимура Бекмамбетова вышел накануне. Как отмечает РИА «Новости», Тимур Бекмамбетов - единственный отечественный режиссер, закрепившийся в голливудском штате создателей гигантских кинопроектов. Работа над экшеном «Особо опасен» с участием Анджелины Джоли и Моргана Фримана открыла для него путь к сердцам продюсеров. Дружба с Тимом Бертоном и совместная работа над мультфильмом «9» укрепили авторитет россиянина.

Однако потом у Бекмамбетова в Голливуде все стало не так успешно, как в начале пути. Он не преуспел со второй режиссерской работой - фантастическим экшеном «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». Фильм посчитали слабым, в кинотеатрах он провалился. Тогда спасли сборы за рубежом - в том числе и в России. Но с «Бен-Гуром» режиссер потерпел полное фиаско - экспертам это очевидно уже сейчас.

В то же время не только картина Бекмамбетова провалилась в летнем прокате. Например, фильм Стивена Спилберга «Большой и добрый великан» заработал по всему миру всего 165 миллионов долларов при бюджете в 140 миллионов. Потери фильма прогнозируются на уровне 90-100 млн долларов. Не оправдала надежд создателей и «Алиса в Зазеркалье» (предполагаемые потери 65 млн долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Провалившемуся в прокате фильму Бекмамбетова «Бен-Гур» пророчат самые большие потери в сезоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.