Проведены обыски в домах капитанов японских шхун, обстрелянных Россией у Южных Курил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Японская береговая охрана провела в городе Раусу, на северном острове Хоккайдо, обыски в домах капитанов двух рыболовецких шхун, которые 29 января, по многим признакам, незаконно действовали в закрытой для них зоне у Южных Курил и подверглись обстрелу с российского пограничного вертолета.

Ожидается, что сегодня эти люди будут арестованы за нарушение административных актов, регулирующих правила лова, передает ИТАР-ТАСС.

Ведущий расследование этого инцидента региональный штаб Управления безопасности на море, сочетающего функции береговой охраны и спасательной службы, установил, что 29 января на обеих шхунах примерно на 4,5 часа были отключены приборы космической навигации, автоматически фиксирующие и передающие в Японию данные об их местоположении.

По данным печати, такие же пропуски в записях компьютеров были выявлены и в другие дни пребывания судов у Южных Курил, где в некоторых зонах им было разрешено вести легальный промысел.

Следствие подозревает, что шхуны в нарушение действующих правил могли заниматься ловом и в закрытых для них районах.

Капитаны судов стремились также скрыть факт обстрела с российского пограничного вертолета. Поначалу они сообщили, что по ним были выпущены только некие «осветительные снаряды». На шхунах, как было установлено, пытались также замазать и закрасить следы попадания пуль.

Как сообщил МИД России, 29 января эти суда были обнаружены на расстоянии 1,5 мили от острова Кунашир, хотя, по двустороннему соглашению, им запрещено подходить к Южным Курилам ближе, чем на три мили.

Шхуны, как заявило министерство, проигнорировали сигналы с вертолета, пытались уйти и по их корпусам был открыт прицельный огонь. Никто не пострадал.

Российские сторожевики, как сообщается, из-за сложной погодной и ледовой обстановки не смогли быстро пробиться к Кунаширу, и японские суда вернулись на Хоккайдо.

Рыболовецкий кооператив расположенного там города Раусу настаивает, что шхуны соблюдали все правила и не покидали разрешенный им район.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проведены обыски в домах капитанов японских шхун, обстрелянных Россией у Южных Курил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.