Проверку работ по ЕГЭ к 2030 году поручат искусственному интеллекту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2018 года

Проверку ответов школьников на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) к 2030 году будет выполнять искусственный интеллект, прогнозирует разработчик ЕГЭ, Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ). Эти планы подтвердили в Рособрнадзоре.

«Этап, который может выйти на штатный режим к 2030 году, - это автоматическая интеллектуальная проверка всех развернутых ответов без участия экспертов», - сообщила директор ФИПИ Ольга Решетникова в статье свежего номера журнала «Педагогические измерения»(недоступная ссылка).

Кроме того, к этому времени могут быть созданы условия, при которых ЕГЭ по всем предметам может сдаваться в компьютерном формате с использованием планшетов или иных гаджетов без применения бумажных бланков, полагает педагог. Контрольные материалы будут напрямую передаваться в пункты проведения экзамена по специально выделенным защищенным каналам в день проведения экзамена.

Сейчас итоговой аттестацией занимаются более 40 тысяч экспертов, а компьютерам доверяют проверку только тестовой части заданий. В будущем технологический прогресс даст возможность оценивать с помощью искусственного интеллекта и развернутые ответы школьников. Но все изменения, по мнению Решетниковой, должны происходить поэтапно.

В Рособрнадзоре «Известиям» подтвердили, что рассчитывают на переход к автоматизированной проверке всего экзамена к 2030 году.

«Возможная замена экспертов, проверяющих развернутые ответы, искусственным интеллектом - не цель, а естественная и постепенная технологизация всех процессов экзамена. До введения в штатный режим любые изменения будут проходить широкое общественно-профессиональное обсуждение и многоразовые апробации», - пообещали в Рособрнадзоре.

Отметим, 77% россиян в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в начале июля, заявили, что после введения Единого государственного экзамена в России ухудшилось качество получаемого образования в средней школе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проверку работ по ЕГЭ к 2030 году поручат искусственному интеллекту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.