Провокаторы пытались сорвать показ фильма о переезде из Крыма на московском «Артдокфесте»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2021 года

Полицейские пришли в кинотеатр «Октябрь» в Москве на показ фильма «Дорога домой», который проходит в рамках фестиваля «Артдокфест». Об этом «МБХ медиа» рассказал режиссер Кирилл Ненашев. В фильме рассказывается о 28-летнем Павле, который «переехал из Крыма в украинское село после аннексии полуострова».

«Провокаторы вызвали полицию, потому что им не понравилось слово «аннексированный» Крым в анонсе фильма. Полицейские не знали, что делать», - рассказал он. Режиссер рассказал, что полицейских было достаточно много, «человек 15 с патрульными на улице».

При этом в Instagram «Ардокфеста» появилась информация о том, что активисты SERB пытались сорвать показ фильма «Дорога домой». «Они собирались облить красками экран в кинозале. Но в момент, когда начали их смешивать, охрана заметила это по камерам наблюдения», - говорится в сообщении.Пресс-секретарь «Артдокфеста» Екатерина Визгалова сообщила РБК, что показ фильма «Дорога домой» был приостановлен из-за того, что туда пришли около восьми провокаторов.

«Это были хулиганы и провокаторы. Часть из них осталась в фойе, часть пошла в зал. Кинотеатр был предупрежден, заранее усилили охрану и вызвали полицию. Фильм остановили, хулиганов по одному вывели, затем продолжили показ. На обсуждении было спокойно. Полиция и охрана очень были к нам доброжелательны», - рассказала Визгалова. Она добавила, что не обладает информацией, задержаны ли нарушители или нет.

Между тем на сайте управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу появилась информация о причинах закрытия «Артдокфеста» в городе. По версии чиновников, на фестивале были выявлены многочисленные нарушения эпидемиологических норм.

«В ходе проведения осмотра по факту непосредственного обнаружения выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части непринятия мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе: не обеспечены условия для соблюдения социальной дистанции в местах скопления людей; отсутствует контроль за использованием посетителями мероприятия средств индивидуальной защиты - зрители в кинозале находятся без масок; не организовано обеззараживание воздуха помещений с использованием бактерицидных облучателей; не оборудованы места для обработки рук кожными антисептиками при входе в кинозалы, в санузле; отсутствуют документы, подтверждающие проведение текущей уборки и дезинфекции» - говорится в сообщении.

«Артдокфест» должен был открыться одновременно в Петербурге и в Москве, но петербургское открытие 3 апреля обернулось скандалом: в Дом кино, где должен был проходить показ фильмов, неожиданно нагрянули полиция и Роспотребнадзор. Проверяющие явились на фестиваль во время показа фильма «Расторгуев» о режиссере-документалисте Александре Расторгуеве, убитом в ЦАР вместе с журналистами Орханом Джемалем и Кириллом Радченко.

На следующий сеанс, на котором должны были идти два фильма из Западной Европы, зрителей уже не пустили, а оба фестивальных зала в Доме кино опечатали. При этом сеансы самого Дома кино в других залах никто не отменял, а зрители и представители фестиваля заявили, что никаких нарушений санитарных норм не было.

Правоохранители сообщили, что автором заявления, из-за которого они явились в Дом кино, был ультраконсервативный деятель Тимур Булатов (Исаев) - в его заявлении, по данным полиции, говорилось, что он подозревает фестиваль в пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних. Другая площадка, «Лендок», за три часа до открытия фестиваля объявила об отмене показов «Артдокфеста» - «во избежание провокаций» и закрытия культурного центра.

Проблемы возникли и в Москве: 5 апреля организаторы фестиваля отменили показ фильма «Тихий голос» после того, как на «Артдокфест» в Москве пришел неизвестный, представившийся Сулиманом, и в ходе беседы с программным директором Викторией Белопольской и режиссером Виталием Манским и пригрозил «серьезными последствиями», если картину не снимут с показа.

Он заявил, что в «Чечне недовольны», картина «нарушает права чеченцев» и задевает их менталитет, так как в Чечне «нет геев». Также с показа был снят фильм «Доазув/Граница» о территориальном конфликте между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой в 2018 году. Выяснилось, что фильму было отказано в получении прокатного удостоверения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Провокаторы пытались сорвать показ фильма о переезде из Крыма на московском «Артдокфесте»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.