Программу «Музыка слова. Группа Les Six и литературный авангард» представят в Пушкинском музее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2018 года

Программа «Музыка слов. Группа Les Six и литературный авангард» будет представлены в субботу в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина. Программа проходит в рамках ежегодного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» и будет включать в себя произведения известных французские композиторов и поэтов, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея.

В частности, программа посвящена жемчужинам французской вокальной музыки, созданной композиторами французской «Шестерки» на стихи Жана Кокто, Жана Жироду, Гийома Аполлинера, Воля Элюара и других.

В программе «Декабрьских вечеров» — 13 концертов в Большом зале Пушкинского музея. Музыкальные номера представят пианистка Людмила Берлинская и французские исполнители Адель Шарве (меццо-сопрано) и Жан-Кристоф Ланьес (баритон).

Концерта фестиваля включают музыку балетных постановок «Русских сезонов», сочинения Эрика Сати, Игоря Стравинского и Мануэля де Фальи и многие другие.

Среди участников фестиваля — камерный ансамбль «Солисты Москвы», ансамбль «Студия новой музыки», пианисты Михаил Плетнев, Пламен Мангов, Людмила Берлинская, Алексей Любимов, Артем Дервоед и другие известные музыкальные и исполнители.

Фестиваль посвящен выставке «Пикассо & Хохлова», которая проходит в музее с 20 ноября по 3 февраля 2019 года. Экспозиция посвящена периоду жизни Пикассо, связанном с его женой — танцовщицей Ольгой Хохловой.

Среди экспонатов — письма, открытки, предметы мебели и многое другие. Представлено семейное собрание неизвестных работ Пикассо, а также архивные материалы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Программу «Музыка слова. Группа Les Six и литературный авангард» представят в Пушкинском музее», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.