Продажа дома на Розенштейна отложена ради его сохранения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2016 года

Продажа дореволюционного дома на улице Розенштейна, 39, отложена до тех пор, пока его квартал не включат в зону охраны. Это позволит или сохранить здание, или требовать воссоздания.

Шестиэтажка в стиле модерн расположена в конце улицы Розенштейна возле железнодорожного переезда. Она была построена в 1906 году по проекту Мариана Лялевича. Более пяти лет здание пустует и горит.

На протяжении нескольких лет власти подбирали для объекта функцию, чтобы отремонтировать его за государственный счет, но в итоге решили продать его с торгов. Поскольку в том месте нет зон охраны, покупатель смог бы без каких-либо ограничений снести здание и построить взамен полностью новое.

Врио руководителя градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры» Николай Лаврентьев подсказал «Канонеру», что, согласно поправкам к закону о зонах охраны, квартал с домом 39 будет включен в зону регулирования застройки. Режим этой зоны запрещает снос дореволюционных объектов, а в случае разборки аварийных фрагментов требует их воссоздания.

Узнав об этом, депутат заксобрания Алексей Ковалев попросил губернатора приостановить продажу до принятия поправок. Георгий Полтавченко согласился, о чем написал парламентарию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Продажа дома на Розенштейна отложена ради его сохранения», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.