Продажи Windows 7 в России начнутся 22 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

Продажи коробочных и предустановленных (OEM) версий русскоязычной Microsoft Windows 7 стартуют 22 октября 2009 года. Кроме того, будет распространяться upgrade-версия для перехода с Windows Vista.

Корпоративные заказчики получат новую ОС раньше полных версий - 22 июля. Начиная с этого дня заказчики, которые приобрели программы корпоративного лицензирования, смогут установить новую ОС, сообщает CNews.ru со ссылкой на Павла Кузьменко, руководителя подразделения Microsoft по продвижению клиентских ОС в России.

Версией Release Candidate (RC) можно будет пользоваться до марта 2010 года, но с момента выхода RTM (Release to manufacture) 22 июля RC отправится на сайте корпорации либо в архив, либо возможность скачивать эту версию пропадет вовсе. В русскую версию Windows 7 войдет браузер Internet Explorer 8. Какие-либо изменения в политике отказа от ОС, предустановленных на ПК, по его словам, пока не планируются.

Корпоративные пользователи, у которых есть действующее соглашение software assurance, смогут перейти с Vista на Windows 7 бесплатно. Обычным покупателям и бизнес-пользователям, не заключавшим такое соглашение, Кузьменко рекомендует покупать ПК с предустановленной ОС Vista.

Владельцы таких компьютеров смогут обновить операционную систему до Windows 7 через своих вендоров. Условия обновления у разных производителей могут быть разными – они вправе менять сроки своего участия в программе обновлений и определять те линейки ПК, для которых она будет действовать.

На вопрос о ценах Кузьменко дал лишь сравнительные ответы без абсолютных цифр, сказав, что Windows 7 не будет стоить дороже, чем существующие сейчас редакции Vista. Планы продаж лицензий он озвучить отказался, сказав, что традиционно основное их число приходится на OEM-версии, на втором месте находятся программы корпоративного лицензирования, а доля коробочных версий совсем невелика.

Тем временем, по данным Reuters, в США пользователям, которые оформят заявку на апгрейд в период с 26 июня по 11 июля, редакции Windows 7 Home Premium и Professional обойдутся в 49,99 и 99,99 доллара соответственно. После 11 июля обновление с предыдущей версии Windows до Windows 7 Home Premium будет стоить 119,99 доллара, что на 8% ниже стоимости аналогичной процедуры для Windows Vista. Для редакции Windows 7 Professional цена апгрейда после завершения рекламной акции составит 199,99 доллара.

Пользователи, которые захотят приобрести Windows 7, не участвуя в программе обновления, должны будут заплатить за версию Home Premium 199,99 доллара. Это на 17% ниже стоимости аналогичной редакции Windows Vista. Коробочные варианты Windows 7 Professional и Ultimate обойдутся в 299,99 и 319,99 доллара соответственно.

Корпорация Microsoft также сообщила, что тот, кто купит новый компьютер с Windows Vista начиная с пятницы, может рассчитывать на бесплатный апгрейд до Windows 7.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Продажи Windows 7 в России начнутся 22 октября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.