Проект Зартипо провел Космическое путешествие полностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2022 года

25 сентября 2022 года Zartipo (Белоруссия) — прогрессив-рок проект из Минска, представил в московском музыкальном магазине Дом Культуры (ММДК) двухчасовой концерт космического рока под названием «Fractal Cosmic Trip» или «Космическое путешествие сквозь межзвёздную пустоту и межгалактический вакуум фракталов — вместе с двадцатью двумя индустриально-гитарными звуковыми объектами». Zartipo имеет большую историю, но на настоящий момент в группее один человек — гитарист-виртуоз Андрей Иванов. И его шоу полностью оправдало своё пафосное название.



Продюсер Вадим Ульянкин открыл вечер словами:

«Без проблесков культуры этот мир окончательно потухнет!»

Настроение перед концертом задавал новый альбом Клауса Шульце. Программа же «Зартипо» звучала намного жестче и напористее. В ней постоянно менялись тембры и ритмы, звучали интерлюдии, почти танцевальные вставки, но большая часть музыки оставалась мощным и виртуозным, импровизационным психоделическим роком. Андрей уже играл эту программу и в ММДК в июне прошлого года в сокращенном варианте, теперь впервые исполнил её полностью, так, как она была задумана. Она создавалась семь лет, на концертах Иванов исполнял сеты из нескольких композиций, меняя порядок звучания фрагментов, которые в результате «уживались» — по определению гитариста, раскрывали друг друга. В результате получилась жёсткая последовательность треков.

Гитарное шоу продолжалось два часа и было порой авангардно-танцевальным, демонстрировало фантазию и оригинальное мышление музыканта. Соло Иванова были соотнесены с визуальным рядом космическими, постапокалиптическихими кадрами. Музыка же не расслабляла сознание, звучала без перерывов, но публика, на этот раз, находила возможность бурно поаплодировать.

Иванов рассказывает:

«Главный критерий для меня - «возникновение» художественного, музыкального образа. Ведь когда звучит музыка, это как процесс наполнения сосуда, а когда сосуд наполнен, концерт завершён!»


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии:Проект Зартипо провел Космическое путешествие полностью


[[Категория: Космическое путешествие сквозь межзвёздную пустоту и межгалактический вакуум фракталов - вместе с двадцатью двумя индустриально-гитарными звуковыми объектами ]]