Рок-психоделия Zartipo: из Минска – в Космос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2021 года
13 июня 2021 года проект Zartipo (Белоруссия) дал в московском музыкальном магазине Дом Культуры (ММДК) концерт под названием «Шоу-Зартипо: гитарный индастриал и фантастическое 3D». В данный момент, Zartipo — это группа одного человека (англ. one man band) — Андрея Иванова. Он — автор музыки и аранжировок, гитарист, программист секвенсоров и синтезаторов, саундинженер, а также разработчик концепции и режиссуры аудиовизуального концертного представления Зартипо.

В группе Иванова некогда играли звезды белорусского психоделичекого рока, в том числе, Леонид Нарушкевич (19642019) — лидер проекта «Князь Мышкин». У этой формации, исполнявшей прог эмбиент, вышел, в том числе, альбома «Горячий финский зартипос» (Геометрия), напоминающий названием про «Зартипо». Это слово появилось в 1987 году и, долгое время, не имело никакого толкования. Однако, сейчас существует уже несколько расшифровок, они предлагались отечественными, немецкими, швейцарскими музыкантами, но предпочтение ни одной пока что не отдано.

Организаторы концерта заранее обещали, что «будет очень громко» — медитативное начало шоу никого не обмануло. Оборудование Зартипо заняло несколько больших чемоданов, это был с тщанием подобранный комплект винтажных аналоговых приборов, создававших необходимый саунд, поверх которого импровизировал Андрей. Звучал неторопливый, эффектный импровизационный рок, а обещанное научно-фантастическое, в традициях «Звёздных войн» или иллюстраций к журналу «Техника — молодёжи» 60-х, 70-х годов, видео оказалось коллекцией футуристических постапокалиптических картин и гипнотических узоров.

Иванов играл без перерыва, слушателям не удавалось вставить аплодисменты. Была почти полностью исполнена четырёхчастную авант-хард-рок сюита, названия фрагментов которой соответствуют годам написания музыки. Причем, Андрей сам словно бы отходил в сторону, в тень, уступая ведущую роль звуковой и видео инсталляции, по его определению «трёхмерному фрактальному космическому путешествию звуковых объектов Зартипо».

Такая терминология, в итоге, полностью оправдалась музыкой. Соло получались, скорее, технологичными, ощущение создавалось индустриальное. Главным нюансом оказывалась не виртуозность исполнения, а создание требуемого по замыслу мощного рок-звука и соответствующей атмосферы, соединяющей жанры.

После почти двухчасового гитарного урагана, когда завершающие аплодисменты уже улеглись, ведущий сказал залу: «Это была первая композиция!..» Шутка прозвучала удачно, а дальнейшие события показали, что она оказалась не совсем шуткой — Иванов и организаторы всерьез обсуждали следующий приезд гитариста. Можно предсказать, что в на этой площадке состоится ещё одно подобное шоу.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Гэта выдатнейшы гітарыст сучаснасці! Дзякуй за рэпартаж. V; обс. 20:13, 27 июня 2021 (UTC)