Проект будущего вузов России разработают в Сколково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2013 года

Проекты трансформации системы образования российских вузов от ста ректоров будут представлены в Министерство образования и науки РФ осенью этого года. Работают над ним в Сколково, и министр образования Дмитрий Ливанов обещает системе серьезные потрясения.

О программе рассказывал директор Центра образовательных разработок Московскойшколы управления «Сколково» Денис Конанчук в ходе Петербургского международного экономического форума. «Уже видно, что начали формироваться идеи будущегообразования, например в центре учебного процесса, и планируетсяпредложить формировать индивидуальные образовательныетраектории, перестраивать учебные планы, внедрять новыеобразовательные технологии», - цитирует ИТАР-ТАСС.

По его словам, проектные группы хотят предложить министерству выстроить новую,индивидуальную программу обучения в российских вузах. «Студентможет сам выбрать, какие предметы изучать, а от какихотказаться, - пояснил Конанчук. - Кроме того, он сможет вовремя одного семестра пройти обучение в Калининграде, во времядругого - в Архангельске, во время третьего - на ДальнемВостоке и зачесть все пройденные курсы в итоговый диплом».

Программа называется «Новые лидеры высшего образования» и реализуется совместно с Минобрнауки России. Из 300 заявок выбрали 100 ректоров, их объединили в 15 проектных групп для разработки конкретных проектов. Каждый месяц они встречаются в кампусе «Сколково» и обсуждают промежуточные результаты с российскими и международными экспертами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект будущего вузов России разработают в Сколково», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.