Проект гольф-клуба в Баболовском парке Пушкина разморожен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

Проект создания гольф-клуба на трети территории Баболовского парка города Пушкина разморожен. В ближайшее время Смольный намерен отдать инвесторам 100 парковых гектаров из 270 под изыскательские работы. Эксперты уверены: парк нуждается лишь в капитальном ремонте, который и без инвестора Смольный заготовил на 2011 год.

В поля для игры в гольф намеревалось превратить поляны ЗАО «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург». В рамках инвестпроекта планировалось капитально отремонтировать весь парк, Таицкий водовод, а также восстановить Баболовской дворец, который сейчас лежит в руинах. Архитектурное решение разработала мастерская Ингмара Витвицкого «Ингмар».

«Бережное расположение каждой лунки и достаточно большое расстояние между ними помогут сохранить культурно-исторические ценности и рельеф парка», — говорится на сайте «Царскосельского гольф-клуба». Помимо непосредственно полей комплекс включит гостиницу, ресторан и спа-центр.

Заметим, год назад комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Смольного заявлял, что не поддерживает идею создания в Баболовском парке гольф-клуба, и в 2011 году ведомство намечало провести капитальный ремонт зеленой зоны за свой счет.

Как заявляла корреспонденту «Карповки» председатель пушкинского отделения Всероссийского общества охраны памятников Галина Груздева, если парк отдадут под гольф-клуб, в него невозможно будет попасть во время игры. Более того, она уверена, что место выбрано крайне неудачно из-за неподходящего гольфистам повышенного шума: рядом напряженное Красносельское шоссе и военный аэродром. «На самом деле это только кажется, что Баболовскому парку нужны масштабные работы. Нет. Нужно просто привести его в порядок», — пояснила госпожа Груздева.

Другого мнения член совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик, который заявил корреспонденту «Карповки», что прогонять инвесторов не стоит: главное — задать им четкие границы. «В Финляндии тоже гольф-клуб создали в парке, но никакого забора не поставили. И я сам лично спокойно гулял по его территории. Логично, что во время игр туда попасть нельзя, однако они не весь день!» — пояснил господин Мильчик.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проект гольф-клуба в Баболовском парке Пушкина разморожен», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.