Проект дома на месте деревянной дачи в Удельной не прошел экспертизу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2012 года

9-этажный дом, который собираются построить на месте деревянной дачи на Ярославском проспекте, 63, не прошел экспертизу. Его стройка вызвала протесты из-за соседства с детсадом.

Сейчас на месте, где хотят возводить дом, стоит старое деревянное двухэтажное здание. Как предполагают, оно принадлежит эпохе модерн. Ранее депутат закса Татьяна Захаренкова рассказала корреспонденту «Карповки», что участок с этим домом был продан физическим лицом застройщику ООО «Московская финансовая компания». Фирма собирается возвести 9-этажное жилое здание. По мнению депутата, новый дом на участке не построить без сноса старого.

Будущая стройка расположена вблизи детского сада № 81. «Московская финансовая компания» за свой счет собирается на время возведения дома закрыть садик, а попутно провести там ремонт, но родителям такая перспектива не понравилась — оказывается, здание недавно уже ремонтировалось.

Накануне в Выборгском районе состоялась акция протеста. По мнению протестующих, новая многоэтажка лишит садик солнечного света. Они указали также на то, что застройщик планирует вырубку деревьев в зеленой зоне вблизи детского сада.

Ситуация с детским садиком привлекла внимание губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. «Еще на прошлой неделе дал поручение разобраться», — написал на выходных в своем микроблоге градоначальник в ответ на обращение местных жителей.

Сегодня в службе строительного надзора сообщили, что заказчик получил отрицательное заключение по своему проекту «в связи с несоответствием представленной документации нормам и требованиям, предусмотренным действующим законодательством». Инвестору указали не только на проблемы организации строительной площадки вблизи детского сада.

Также в экспертизе обратили внимание на недопустимый уровень шума от дизель-генератора. У экспертов возникли вопросы по условиям освещенности здания детского садика, по организации въездов на территорию стройплощадки и по устройству мусоросборной площадки.

Сейчас проходит повторная экспертиза проекта. Результаты ее будут готовы 2 мая. Эксперты обещают учесть все замечания местных жителей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проект дома на месте деревянной дачи в Удельной не прошел экспертизу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.