Проект резолюции ГУАМ о «замороженных конфликтах» может быть принят ООН?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

Существует большая вероятность того, что предложенный странами ГУАМ проект резолюции о «замороженных конфликтах» будет принят в Генеральной Ассамблее ООН без голосования. Об этом заявил заместитель главы постоянного представительства Грузии в ООН Александр Челидзе. По словам дипломата, сейчас в Организации проходят активные консультации со странами-союзницами ГУАМ. «Проводятся интенсивные переговоры с определенной группой стран, в частности, со странами Прибалтики и Восточной Европы, и есть вероятность, что они поддержат нашу резолюцию. С этой точки зрения мы настроены оптимистично. Что касается основных игроков ООН, то они неоднократно заявляли, что территориальная целостность государства является основным приоритетом. Так, в своем последнем интервью глава постоянного представительства России в ООН ВладимирЧуркин отмечал, что территориальная целостность государств не является предметом переговоров. Правда, он говорил о конфликте в Косово, однако слова посла можно отнести ко всем «замороженным конфликтам», - отметил Челидзе. Он также напомнил, что согласно правилам ООН, при принятии в Генеральной Ассамблее той или иной резолюции консенсус не обязателен. По мнению грузинского дипломата, принятие резолюции о «замороженных конфликтах» будет полезно по двум причинам. «В первую очередь, это привлечет внимание мировой общественности к деятельности молодой организации ГУАМ и создаст резонанс. С другой стороны, этот документ внесет необходимые коррективы в подход к конфликтам таких структур, как ОБСЕ, вовлеченных в их разрешение», - подчеркнул Челидзе, сообщает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект резолюции ГУАМ о «замороженных конфликтах» может быть принят ООН?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.