Проект резолюции ООН по пожарам в Карабахе преследует четкие политические цели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2006 года

Проект резолюции ООН по ситуации с пожарами в Нагорном Карабахе затрагивает вопрос, который, по нашему мнению, был закрыт две недели назад после консультаций с действующим председателем ОБСЕ, сопредседателями Минской группы и личным представителем действующего председателя ОБСЕ. Об этом заявил постоянный представитель РА в ООН Армен Мартиросян на 98-ом пленарном заседании 60 сессии Генассамблеи ООН. По его словам, в итоге обсуждений было принято решение направить под эгидой ОБСЕ экспертную миссию для оценки ситуации, сложившейся в результате пожаров. Власти Нагорного Карабаха уже приняли это предложение, и Армения действительно была готова приложить все усилия для содействия миссии. Насколько мы знаем, Азербайджан также выразил свое согласие», - отметил он.

Армен Мартиросян выразил недоумение тем фактом, что в ООН обсуждается проект резолюции по тому же вопросу, учитывая то, что проект призывает к параллельной отправке миссии под эгидой ООН. «Подобный подход неприемлем, и армянская сторона рассматривает этот шаг, как препятствие для продолжения переговоров. Поскольку проект преследует четкие политические цели, Армения выступила против этого шага. Тем не менее, в результате переговоров с сопредседателями МГ ОБСЕ мы достигли согласия по документу, который подтверждает содействие миссии ОБСЕ. Мы приветствуем готовность всех сторон к переговорам в духе компромиссов при эффективном посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ. Армения, хотя и поддерживает содержательную часть достигнутого согласия, однако продолжает выступать против этого пункта повестки и общей идеи представленной в ООН резолюции. Армения не присоединяется к консенсусу этой резолюции», - подчеркнул постоянный представитель РА в ООН, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проект резолюции ООН по пожарам в Карабахе преследует четкие политические цели», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.