Проект реконструкции Конюшенного ведомства могут слегка изменить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

Проект реконструкции Конюшенного ведомства на Конюшенной площади, 1, под апарт-отель может быть изменен, заявляет временный губернатор. Незначительно — добавляют девелоперы.

Разрешение на реконструкцию Кронюшенного ведомства КГИОП выдал в декабре 2013 года. Застройщик — ЗАО «Оранж-девелопмент», связанное с Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей, — намерен открыть апарт-отель, то есть, грубо говоря, элитарный жилой дом.

Первые работы начались в мае. Тогда вместо узких окон, которые выходили на Мойку, начали прорубать двухэтажные витрины. В Plaza Lotus Group тогда «Карповке» заявили, что таким образом воссоздается облик, придуманный архитектором Василием Стасовым. Летом снесли два одноэтажных флигеля во дворе, а затем и часть основного корпуса.

Градозащитники заявляли, что проект нужно изменить. В частности, отказаться от создания в двух 100-метровых галереях вдоль Мойки двухуровневых пентхаусов со стеклянными лифтами. В частности, по заказу Всероссийского общества охраны памятников Маргарита Штиглиц проведет историко-культурную экспертизу, доказывающую ценность двусветного пространства.

Врио губернатора Георгий Полтавченко в ответе на запрос депутата заксобрания Бориса Вишневского сообщил, что КГИОП должен провести в сентябре заседание рабочей группы совета по наследию «для обсуждения конкретных предложений в целях возможной корректировки проектной документации».

Господин Полтавченко добавил, что 11 августа гендиректор «Оранж-девелопмента» Сергей Русаков «поддержал предложение о приостановке всех работ в отношении объекта... кроме проведения работ по укреплению фундамента».

Официальный представитель Plaza Lotus Group сказал сегодня «Карповке», что информация неточная. Вице-губернатор Марат Оганесян общался с руководством компании, и ему сказали, что будут остановлены только демонтажные работы, а не какие-либо иные.

Что касается возможности изменения проекта, то Plaza Lotus Group готова идти только на небольшие правки, не касающиеся кардинального пересмотра проекта, причем эти изменения должны быть «экономически обоснованы». В любом случае в течение полутора лет создавать перегородки и перекрытия в галереях девелопер не намерен, добавил наш собеседник.

Заметим, что, по информации «Карповки», все необходимые демонтажные работы, за исключением раскрытия окон, завершены. А это значит, что обещание приостановить работы по сносу «выполнено» и без обещания вице-губернатору Оганесяну.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проект реконструкции Конюшенного ведомства могут слегка изменить», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.