Проигрывающие на украинских выборах партии настаивают на пересчете голосов. ЦИК не против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Политические партии и блоки, которые, по последним данным ЦИК, не преодолели трехпроцентный барьер на выборах в парламент Украины, настаивают на пересчете голосов.

На состоявшейся в среду пресс-конференции представители Народного блока Владимира Литвина, партии «Вече», блока Пора-ПРП и Народно-демократической партии (НДП) выступили с требованием к властям провести пересчет голосов на избирательных участках по всей Украине, передает РИА «Новости».

«Мы обращаемся с исками в суды по поводу необходимости пересчета голосов на всех избирательных участках. Мы обращаемся в ЦИК с требованием воздержаться от обнародования официальных результатов голосования до окончательного рассмотрения всех поданных жалоб и пересчета голосов», - говорится в совместном заявлении.

Все представители партий и блоков, кроме Поры-ПРП, заявили о своей готовности начать акции протеста в случае, если их требования не будут удовлетворены.

«Наши политические силы готовы провести акцию протеста, если будет сопротивление», - сказал руководитель предвыборного штаба Народного блока Литвина Игорь Еремеев.

В свою очередь лидер НДП Людмила Супрун объявила о приведении партии в «боевую готовность» для отстаивания голосов своих избирателей. В каких именно формах будет выражаться протест, представители партий и блоков не уточнили.

ЦИК Украины: ошибка возможна, но все пересчитают вручную

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Ярослав Давыдович расценивает заявления некоторых политических сил о фальсификациях на выборах как декларативные.

На пресс-конференции в среду Давыдович отметил, что ни одна из политических сил, которые заявляют о фальсифицировании результатов выборов, не представила в ЦИК конкретных доказательств, в частности, протоколов, данные которых отличались бы от введенных в компьютерную систему.

Глава ЦИК подчеркнул, что на сайте комиссии высвечиваются данные по каждому избирательному участку и каждому населенному пункту, что позволяет оперативно сверять их с копиями протоколов, которые имеются на руках у представителей политических сил.

При этом Давыдович не исключает, что системные администраторы допускали ошибки при вводе данных в компьютерную систему «Выборы». Вместе с тем он подчеркнул, что при установлении окончательных результатов выборов в ЦИК специалисты проверят вручную данные всех более 34 тыс. протоколов участковых комиссий, передает «Интерфакс».

Комментируя требования ряда политических сил о пересчете голосов, Давыдович отметил, что это «не удивительно». Вместе с тем он подчеркнул, что законом не предусмотрена такая процедура, однако «любая политическая сила имеет право на обращение как в ЦИК, так и в суды, и в каждом конкретном случае будет приниматься решение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Проигрывающие на украинских выборах партии настаивают на пересчете голосов. ЦИК не против», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.