Производителю радаров угрожает банкротство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

В Арбитражном суде Москвы зарегистрирован иск Альфа-банка к корпорации «Фазотрон-НИИР». Банк с 2008 года предоставил компании кредиты на 8,2 млн долларов, но с учетом штрафов общая сумма долга возросла до 11 млн долларов.

«Мы долго вели переговоры о погашении долга, но так и не получили предложения, которое бы нас устроило, - заявил «Коммерсанту» директор Альфа-банка по взысканию корпоративной просроченной задолженности Заали Цанава. - На сегодняшний день лимит переговоров исчерпан, поэтому была инициирована процедура банкротства».

«Фазотрон-НИИР» - крупный производитель радаров и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов. Совладельцы - Промсвязьбанк (49% акций), ЗАО ДКК (20,17%), специализированный депозитарий «Инфинитиум» (19,33%). В корпорации уточнили, что ее контролирует концерн «Авиаприборостроение», входящий в «Ростехнологии».

Источник в «Фазотроне» утверждает, что корпорация не раз предлагала банку мировое соглашение, но банк настаивает на единовременном погашении долга. «Фазотрон», в свою очередь, не может сделать это из-за нехватки текущих операционных потоков - сроки по платежам основных покупателей продукции еще не наступили. В корпорации не скрывают, что ее общее финансовое положение «негативное, но предпосылки к изменению положения есть».

Глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев отмечает, что ухудшение финансового положения «Фазотрона» связано с прекращением активных экспортных поставок. «Сумма долга перед Альфа-банком незначительна, и, учитывая значимость корпорации, полагаю, что деньги будут найдены быстро», - считает эксперт.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов согласен, что банкротства «Фазотрона» допустить нельзя: «Процедура банкротства может поставить под удар участие России в тендере на поставку Индии истребителей МиГ-35, где стоят радары производства «Фазотрона».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Производителю радаров угрожает банкротство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.