Производство российских вакцин против свиного гриппа начнется в ноябре после испытаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что промышленное производство российских вакцин против свиного гриппа начнется сразу после завершения клинических испытаний в начале ноября. Об этом глава Роспотребнадзора Онищенко заявил в среду «Интерфаксу».

Как сообщалось ранее, в России разработаны четыре вакцины против гриппа H1N1 двух видов - «живая» и инактивированная. В настоящее время вакцины проходят испытания, в том числе на добровольцах. В конце октября в Иркутске и Уфе завершатся испытания двух вакцин - «живой» и инактивированной. Как отметил Онищенко, испытания еще двух вакцин в Москве и Санкт-Петербурге закончатся в начале ноября.

Напомним, что накануне первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что на промышленное производство российских вакцин против свиного гриппа вближайшее время правительство выделит 4 млрд рублей.

Онищенко подтвердил, что массовая вакцинация россиян против гриппа H1N1 начнется в конце 2009 года. Замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова во вторник в Москве на заседании правительственной комиссии по профилактике свиного гриппа сообщила, что прививки против А/H1N1 в России будут делать в несколько этапов. На первом этапе будут привиты 10 млн российских граждан - медицинских работников, студентов медицинских вузов и сотрудников жизненно важных отраслей.

На втором этапе прививки против гриппа А/H1N1 сделают 30 млн российских граждан, прежде всего из так называемых групп риска — беременным женщинам, детям и школьникам. По словам Скворцовой, если пандемия будет развиваться, вакцинация коснется 70% населения страны. Всего выпущенных вакцин хватит на 100 млн человек. Как подчеркнула Скворцова, доклинические испытания показали эффективность и безопасность вакцин.

В настоящее время российская фармпромышленность выпускает три препарата, подходящих для борьбы с новым гриппом. По словам специалистов, свою эффективность против вируса свиного гриппа, в частности, показал «Арбидол». По оценке медиков, комплексная терапия этими препаратами снижает вирусную нагрузку в 300 тыс. раз. Каждый из препаратов назначается врачами в зависимости от состояния больного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Производство российских вакцин против свиного гриппа начнется в ноябре после испытаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.