Производство сухофруктов в Армении: проблемы и перспективы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2013 года

Действующие в секторе развития сельского хозяйства Армении местные и международные организации еще в прошлом году в Ереване подписали Меморандум взаимопонимания о создании Сельскохозяйственного альянса. Альянс создан по инициативе армянского офиса британской организации Oxfam и ПРООН (UNDP). Цель создания Альянса - содействовать решению проблем в сфере сельского хозяйства Армении посредством совместных агитационных кампаний, обмена информацией и опытом относительно осуществляемых программ.

На сегодняшней повестке работы Альянса была проблема анализа цепочки работы компаний, занятых производством сухофруктов, поиска дальнейших путей развития этой стратегической ветки сельского хозяйства Армении.

Как отметила директор армянского офиса Oxfam Маргарита Акопян, поднятые проблемы в сфере производства и реализации сухофруктов нашли большой отголосок среди заинтересованных сторон, стратегия же работы Альянса нацелена на повышение доходов населении и укрепление позиций фермеров, особенно, в отдаленных общинах Армении, в сельском хозяйстве. Она также подчеркнула, что Альянс открыт для сотрудничества, к нему могут присоединиться все заинтересованные стороны, занимающиеся вопросами развития сельскохозяйственной сферы Армении.

Теперь коснемся непосредственно проблем, существующих в этой цепочке. Центр содействия бизнесу BSC изучил сферу и представил доклад. По словам директора Центра Самвела Геворкян, в Армении производством сухофруктов и овощей занимается порядка 5500 фермерских хозяйств по всей территории республики. Из них 5400 — малые (до 1 тонн в год), 100 — средние (в среднем 1-5 тонн в год) и 21 — крупное фермерское хозяйство (более 5 тонн). 50% местного рынка сухофруктов и сушеных овощей занимает местная продукция, остальные 50% рынка — импортированная продукция из разных стран.

Причем по данным 2011 года, в Армению было импортировано 1078 тонн сухофруктов/изюма, а объемы экспорта составили всего лишь 42 тонны — в Иран, Украину, Россию, а очень малых объемах в Швейцарию и Францию. Между тем как в Армении есть все предпосылки для производства сухофруктов и сушеных овощей, свои традиции, более того, большая часть произведенной продукции органическая, хотя и не имеет соответствующей сертификации, высоко качество исходного сырья, сфера не требует больших инвестиций, неограниченные рынки сбыта, сами же сухофрукты являются полезным продуктом. Однако, исходя из национальных традиций, в расчете на 2,5 млн жителей на долю 1 человека в год приходиться всего лишь 800 гр сухофруктов, в то время, как в Италии этот показатель составляет 25 кг, Чехии — 16 кг, Швеции — 12, США — 1,2 кг. Интересен и тот аспект, что граждане республике однозначно уверены, что местная продукция лучше импортируемой и предъявляют спрос именно на нее, не догадываясь, что зачастую под местным брэндом продаются сухофрукты из Турции и Ирана. Поэтому, в первую очередь, надо отрегулировать местный рынок, придать продукции социальный эффект при содействии Минздрава РА под видом агитации полезности этого продукта, чтобы вместо чипсов и крекеров типа «3 корочки», мамы клали школьникам на перерыв сухофрукты. Это позволит увеличить спрос на местном рынке в среднем в три раза!

Что же касается вопросов экспорта в цепочки организации производства и сбыта сухофруктов и сушеных овощей, то основной проблемой является обеспечение необходимых объемов, которые предъявляются на международном рынке. Небольшие фермерские хозяйства Армении не могут обеспечить однородную продукцию в больших объемах, как это делает Турция, продукция которой полностью сбывается на европейских рынках. Нет в Армении и лабораторий, позволяющей обеспечить внедрение системы контроля качества, мешает производителю и фактор сезонности, нестабильность климатических условий, высокие цены на сырье и зависимость только от местного сырья.

Тем не менее, международные рынки открыты для высококачественной армянской продукции, большой спрос предъявляется и Диаспора. Поэтому есть необходимость в разработке комплексной стратегии развития этой отрасли сельского хозяйства для выхода на международные рынки под единым брэндом, что позволит обеспечить необходимые объемы. Сюда можно будет подключить и Республику Арцах, которая также богата своими «фруктово-овощными» благами.

Не обойтись тут и без непосредственного содействия фермерским хозяйствам со стороны международных структур, а также государства, которое может выступить крупным потребителем сухофруктов и предъявлять существенный госзаказ для своей же армии. Для этого можно создать консолидированный центр, который будет проводить маркетинговую политику: что, когда и сколько производить, а сами фермеры тем временем будут заниматься только производством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Производство сухофруктов в Армении: проблемы и перспективы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.