Прокремлевские активисты возложили на оппозицию часть ответственности за беспорядки на Манежной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2010 года

Лидер прокремлевского движения «Россия молодая» Максим Мищенко обвинил внесистемную оппозицию в косвенной причастности к погромам на Манежной площади 11 декабря. По его мнению, за подобными акциями усматривается влияние внесистемной оппозиции, передает «Интерфакс».

«Очень серьезную роль сыграла внесистемная оппозиция, поскольку в течение многих лет приучала людей к походам на улицу. Уже сформировалась своеобразная мода на несанкционированный протест. Вина в этих действиях по форме, а не по сути, которую еще можно было бы обсуждать, лежит во многом на оппозиции», - считает Мищенко.

Лидер «России молодой» подчеркнул, что внесистемная оппозиция получает якобы поддержку из-за рубежа и в последнее время призывает к «оранжевым событиям». «Безусловно, националистические силы имеют совершенно другую риторику и не приемлют таких господ, как Рыжков, Касьянов или Каспаров, но формы проявления протеста у них получаются одинаковыми», - добавил Мищенко.

Однако он отмечает, что националистические движения якобы «воспользовались темклише, к которому несистемная оппозиция их приучила». При этом он добавил от себя: «Произошедшее в последние дни в Москве может вызывать только возмущение. Когда в центре города, у стен Кремля, происходит такое, это заденет любого нормального человека».

Внесистемная оппозиция ответила на эти обвинения опровержением. Один из сопредседателей учрежденной 13 декабря новой партии «За Россию без произвола и коррупции» Владимир Рыжков заявил, что заявления Мищенко - «полный бред». «Я и мои коллеги по партии хорошо знаем, что представители этих молодежных движений люди недалекого ума, но, видимо, они окончательно свихнулись, если утверждают подобное», - сказал Рыжков.

Он подчеркнул, что и демократическая коалиция «За Россию без произвола и коррупции», и создаваемая на ее основе новая одноименная партия «всегда провозглашали демократические принципы, категорически осуждающие фашизм, национализм, ксенофобию и насилие».

«Хочу напомнить этому вожаку так называемой «России молодой», что именно сегодня четыре сопредседателя партии - Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и я - выступили с коллективным заявлением, осуждающим то, что произошло в минувшую субботу на Манежной площади столицы», - напомнил Рыжков.

Лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов, руководитель «Демократического выбора» Владимир Милов и глава Республиканской партии Владимир Рыжков в совместном заявлении обвинили власти в столкновениях на Манежной площади 11 декабря.

«События 11 декабря в самом центре Москвы показали, что развитие социально-политической ситуации в стране идет по самому неблагоприятному сценарию - в направлении русского бунта, бессмысленного и беспощадного. Власть продемонстрировала свою беспомощность абсолютно по всем фронтам. Годами замалчиваются сложные проблемы в сфере межэтнических отношений», - говорится в заявлении лидеров оппозиции, которое они подписали на учредительном съезде своей объединенной партии.

Авторы документа убеждены, что «правоохранительные органы безосновательно отпускают на свободу подозреваемых в убийствах, милиция и ОМОН не в состоянии обеспечить спокойствие, порядок и защитить жизнь граждан в самом центре российской столицы - массовые беспорядки, избиения мирных граждан, ксенофобские лозунги у стен Кремля создали полное ощущение, что власть в Москве отсутствует».

«В сложившихся обстоятельствах мы требуем немедленного начала реальной реформы всех российских силовых структур, с целью поставить их под контроль гражданского общества и заставить защищать права и свободы российских граждан», - говорится в заявлении.

Блоггеры разглядели активиста «России молодой» среди задержанных на Манежной

Между тем стоит отметить, что блоггеры разглядели среди демонстрантов с Манежной площади одного из ключевых активистов прокремлевского движения «Россия молодая» Валерия Заборовского (Архивная копия от 23 марта 2018 на Wayback Machine). Узнали его на кадрах в эфире «Вестей» его земляки из Пскова.

В ЖЖ-сообществе ru_politics об этом инциденте говорится следующее (текст приводится с авторской орфографией и пунктуацией):

«Когда этот репортаж показали по телеку, те немногие псковичи, что еще смотрят у нас телевизор оборвали мне телефон, рассказывая, о том, что видели среди свинченных ментами на Манежной самого Забара! Пришлось и мне влезать в Интернет и с огромным трудом добывать оттуда репортаж из «Вестей"…

Но сначала напомню собравшимся кто такой Забар (он же Валерий Заборовский)… Еще в 2006-2007 году мальчик учился в Псковском Политехе, а также состоял в безвременно ушедшей годом позже псковской молодежной организации «Первый рубеж». Конторка «Первый рубеж» была проектом тогдашнего псковского губернатора Кузи, но видимо он рожал ее не от души, а так сказать по настоятельной просьбе из Кремля, как раз того рядом с которым сегодня Валеру и спеленали.

Забар, если мне память не изменяет числился в «рубеже» чем-то вроде пресс-секретаря, хотя конечно я могу и ошибаться… Ну и устраивал креативные акции против еще тогда не до конца запрещенной НБП, вот собственно, только этим он в Пскове и «прославился», однако псковская слава ему быстро наскучила, и он отправился покорять столицу…

Описывать все его московские подвиги будет через чур, громоздко, просто пройдитесь по ссылочкам (далее следуют ссылки на видео с акции в поддержку журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина, на отчет об акции против президента Грузии Михаила Саакашвили и на фотографии с вечеринок активистов молодежного движения - Прим. ред.).

Понятно это далеко не полный перечень, а лишь некоторые избранные моменты, но и из них, очевидно, что Валера классический Провокатор».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокремлевские активисты возложили на оппозицию часть ответственности за беспорядки на Манежной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.